У дилеров слишком много машин

Различные маркетинговые акции, направленные на реализацию товарных запасов иномарок 2008 года выпуска будут действовать еще минимум 2-3 месяца, а возможно и до конца лета.

Такой вывод делает аналитическое агентство "Автостат", ознакомившись с обзором ценовой политики иностранных автопроизводителей на российском рынке.

"Несмотря на то, что автопроизводители объявляли специальные акции и значительные скидки на автомобили "только до 31 марта 2009 года", подавляющему большинству из них придется продлевать сроки их действия вплоть до лета, - считают аналитики агентства.

У российских дилеров с прошлого года осталось еще порядка 100-150 тысяч иномарок. Несмотря на это, автопроизводители продолжают импортировать прошлогодние машины со своих европейских складов, где они также не востребованы.

По данным агентства в январе-феврале 2009 года в Россию было ввезено 84,6 тысяч легковых автомобилей. При этом 72,5% от этого количества (61,4 тыс. шт.) - это машины 2008 года выпуска.

"Прайсовые" цены на иномарки выраженные в рублях по отношению к осени прошлого года выросли уже на 21,8%. В тоже время, по некоторым маркам существуют отдельные предложения по ценам 2008 года. Но в наличии таких машин осталось совсем немного.

Источник