Действия российских автоинспекторов и патрульных милиционеров в ближайшем будущем будут фиксироваться на видео, сообщил в четверг первый заместитель начальника департамента тыла МВД РФ Станислав Трушин.

По его словам, автомобили марок Renault и Fiat будут оборудованы двумя видеокамерами, так называемой курсовой — для фиксации обстановки перед автомобилем — и купольной — для записи происходящего в салоне. Видеозапись будет вестись на скрытый от доступа экипажа носитель.

Опытные образцы автомобилей, оснащенные соответствующей техникой, были представлены в НПО «Спецтехника и связь» МВД РФ. «В ближайший месяц-два несколько сотен таких машин будут закуплены и направлены в региональные подразделения МВД для проверки работоспособности, надежности систем, устройств и конструкции автомобилей в условиях реальной эксплуатации, выявления и анализа конструктивных недостатков спецавтомобилей», — сказал Станислав Трушин, передает «Интерфакс».

Он отметил, что при положительных результатах эксплуатационных испытаний будет организовано серийное производство новых моделей патрульных автомобилей. Стоимость полностью технически оборудованных и раскрашенных ведомственной символикой автомашин составляет: Renault — 700 тысяч рублей, Fiat — 900 тысяч рублей.

По словам Трушина, в настоящее время более одной трети автопарка МВД подлежит списанию по срокам эксплуатации и нормам пробега. В общей сложности это более 42 тысяч автомашин. На закупку новой автомобильной техники в 2009 году предусмотрено 2,9 миллиарда рублей
http://news.mail.ru/politics/2619310/