Opel достался… Сбербанку

Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Kostiks
    Автор темы

    Opel достался… Сбербанку

    General Motors продает контрольный пакет акций компании Opel. Покупатель уже известен – это канадско-австрийская компания Magna International, которая объединила свои усилия с… российским «Сбербанком». Хотя правильнее было бы говорить, что это «Сбербанк» вместе с Magna International купили Opel, ведь российская компания получит сразу 35% акций Opel. А вот Magna будет контролировать лишь 20% немецкого автопроизводителя. 10% будут у сотрудников компании, а оставшиеся 35% пока оставит у себя концерн General Motors.

    Стоит отметить, что помимо альянса Magna+ Сбербанк на Opel был и другой серьезный претендент – это итальянский концерн Fiat. Однако Fiat решил не участвовать в борьбе за Opel. Также были сообщения о том, что Opel готовы купить китайские компании, но, видимо, всерьез предложения китайцев никто не рассматривал.

    Источник

  2. #2
    VlaVic
    Старожил

    Opel достался… Сбербанку

    Opel куплен в интересах России

    Глава Сбербанка России Герман Греф уверен, что покупка компании Opel необходима российской экономике. «Сделка делается в интересах страны», - передают «РИА-Новости» слова господина Грефа.

    Напомним, что наш Сбербанк совместно с канадско-австрийской компанией Magna International покупают у концерна General Motors фирму Opel. Причем, именно Сбербанк выступает в данном случае главным партнером. Ему достанется 35% акций Opel. А вот Magna будет контролировать лишь 20% немецкого автопроизводителя. 10% будут у сотрудников компании, а оставшиеся 35% пока оставит у себя концерн General Motors.

    По словам Германа Грефа, окончательное решение по продаже Opel будет принято в течение нескольких недель. Греф уверен, что благодаря покупке Opel, у российской автомобильной промышленности появится возможность выйти на новый уровень. В частности, уже сообщалось о том, что производство машин марки Opel могут в будущем наладить на мощностях Горьковского автозавода. К тому же Герман Греф отметил, что Opel достался Сбербанку по очень низкой цене.

    © 1999-2009, Mail.Ru Mail.Ru

  3. #3
    Diamante3000
    Участник

    Opel достался… Сбербанку

    Цитата Сообщение от VlaVic
    Греф уверен, что благодаря покупке Opel, у российской автомобильной промышленности появится возможность выйти на новый уровень.Mail.Ru
    Скорее наоборот.... у Opel будет шанс выйти на новый уровень "качества", когда они начнут комплектоваться российскими запчастями хотя бы частично....

  4. #4
    ~AdmiraL~
    Старожил

    Opel достался… Сбербанку

    Газета «Ведомости» публикует сегодня комментарий директора московского офиса A. T. Kearney Евгения Богданова.
    Он полагает, что ГАЗ напрасно надеется получить доступ к технологиям Opel в обмен на предоставление своих производственных мощностей для сборки. Сделку по покупке акций Opel стоит рассматривать только как портфельную инвестицию Сбербанка, никакого эффекта на экономику российского автопрома не будет.

    С точки зрения возможной передачи пакета в управления ГАЗу, рассчитывать, что это автоматически даст безвозмездный доступ к технологиям — ошибка, считает эксперт.

    У Opel есть еще акционеры и, чтобы соблюсти интересы всех сторон, возникнет вопрос о цене. И тогда любой проект организации производства Opel на мощностях ГАЗа отпадет, поскольку объем инвестиций будет несравним с доходами. Лицензия на производство дорого стоит. Возможно, конечно, производство старых моделей, что стоит дешевле. Но сможем ли мы их продавать — тоже вопрос.

    Улучшит ли приход новых инвесторов позиции Opel — тоже большой вопрос, полагает Е.Богданов.
    Не понятно, что будет Сбербанк делать с этой инвестицией и сможет ли эффективно участвовать в управлении предприятием.

    Вряд ли у Сбербанка есть специалисты, которые разбираются в автомобилестроении лучше, чем специалисты Opel.

    «Я не вижу за счет чего участие в акционерном капитале Opel будет иметь положительный эффект как для российской стороны, так и для самого Opel. Возможно, у Сбербанка просто возник положительный баланс денежных средств, которые надо было куда-то инвестировать», заключает эксперт.

    По сообщениям немецких СМИ, на решение покупать Opel повлиял лично премьер-министр Владимир Путин, сообщает "Немецкая волна".

    Кроме интересов премьер-министра от этой сделки выгадать могут российские олигархи. Компания Magna - давний партнер Олега Дерипаски. До недавнего времени он и сам владел 20 процентами ее акций. "Группа ГАЗ" - это Олег Дерипаска собственной персоной. А если полугосударственный Сбербанк - главный инвестор в этой сделке, то это значит, что в конечном итоге за все риски от сделки ответит российский налогоплательщик, которого, не спросив, усадили за руль Opel с нижегородским акцентом, полагает "НВ".
    http://www.zr.ru/news/index/id/163481

  5. #5
    Diamante3000
    Участник

    Opel достался… Сбербанку

    Вместо сраного Себринга лучше бы ГАЗ купил лиценизию на Омегу Б....

  6. #6
    neznayka75
    Старожил

    Opel достался… Сбербанку

    Сбербанк и опель это круто


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •