Like Tree1понравилось
  • 1 сообщение от Sane4eg

Как я 5-ю лечил

Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Sane4eg
    Автор темы

    Как я 5-ю лечил

    Доброго времени суток всем.
    У меня с момента покупки моей примы не работала 5-я передача. Я периодически снимал коробку, менял, то синхрон на 5-ой, то переворачивал муфту скользящую, то еще какие-то народные методы пробовал. В конце концов, наткнувшись на статью Сергея Пешикова решил попробовать его модернизацию шестерни 5-ой. Но, так как его статья только на Белорусском форуме и там почему то у меня фотки не отображались, решил сваять тут фотоотчетик. В подробностях расписывать не буду что да как, там у него это все написано, но фотки и краткие пояснения к ним вот:
    Надеваем на шестерню старую(я себе заказывал новую, но даже если муфта только 1 - она особо не пострадает от того что поработает как направляющая) скользящую муфту, зажимаем в тиски, и используя муфту как направляющую, срезаем косые зубья шестерни отрезным кругом болгарки 1.7мм, методично, неспеша, проворачивая и зажимая шестерню по новой. Не беспокойтесь, о том что при дорезании последнего участка, муфта съедет или еще что-то, она будет стоять на месте, так как она пока не садится на шестерню до нужной нам глубины. Кстати, говоря, я отдавал эту шестерню токарю чтобы он снял 1.7 мм зубьев на станке, не вышло, говорит, резец ломает сразу.
    Как я 5-ю лечил-dsc_0003-1-.jpg
    Теперь отдаем муфту токарю и он растачивает канавку для вилки до 8мм в ширину и на 1 мм углубляет ее.
    Как я 5-ю лечил-dsc_0002-1-.jpg
    Далее этот же токарь на внутренней стороне муфты немного подрезает зубья, так как она не садится на шестерню до нужной нам глубины. Лучше чтобы у токаря под рукой была и шестерня, так сможет сделать всё чётко, и не снимет лишнего.
    Как я 5-ю лечил-dsc_0001-1-.jpg
    Теперь снимаем с вилки пластиковые колпачки с вилки включения 5-ой, берем болванку бронзовую и методично и кропотливо изготавливаем новые подушечки, четко подгоняя их под размер выточки на скользящей муфте. Зтем нарезем резьбу в существующих в вилочке отверстиях и в подушечках и вкручиваем туда болтики, после этого срезаем шляпку болтика и всё лишнее. Я еще для пущей уверенности сажал это все на эпоксидку.
    Как я 5-ю лечил-dsc_0004-1-.jpg
    С вилкой включения больше ничего не делал, она у меня и так доходила до нужного места и включала передачу хорошо.
    Скользящую муфту нужно будет немного подточить на точиле (внешний угол одной стороны), если она будет задевать шестерню первичного вала.

    Эта статья - краткая версия статьи Сереги Пешикова, ему огромный респект за проделанную работу и благодарность за то что поделился с народом.
    После сборки уже проехал километров 600 с активныи испытаниями 5-ой на разных режимах и нагрузках - всё чётко.
    если где какие-то вопросы возникнут - пишите.

  2. #2
    Дельfин
    Фанат ПЭ10
    vitalliy, суть в том, что на МКПП к ДВС GA16 до 1994 года, вылет пятой передачи это болезнь. А в данном отчете, одно из решений данной проблемы.
    Я тоже в своё время извращялся как мог, чтоб победить эту проблему (в том числе и описанным выше способом) Но в конце концов купил коробку 1996 года - и забыл об этом.

  3. #3
    vitalliy
    Забанен
    Цитата Сообщение от Дельfин Посмотреть сообщение
    Но в конце концов купил коробку 1996 года - и забыл об этом.
    Во))) У мну как раз есть такая))) Осталась еще от авто...
    Цитата Сообщение от Дельfин Посмотреть сообщение
    до 1994 года, вылет пятой передачи это болезнь.
    Понятно, не знал. А чем там отличается от последующих?

  4. #4
    Дельfин
    Фанат ПЭ10
    vitalliy, я уже писал как то, в своё время когда боролся с этим недугом, лопатил весь инет. И как то залез на яповский форум, перевел текст, там было написано что в 1994 году инженеры исправили эту проблему укоротив длину вторичного вала, тем самум улучшив "контакт" шЕстерен. Ссылок сейчас не найду. Да и дасканально не помню всего. Но точно помню - после прочитанного я плюнул на ту коробку и купил 96го года выпуска..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •