Результаты опроса: Если заскрипит что вы сделаете?

Голосовавшие
357. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Куплю шарниры новые

    68 19.05%
  • Разберу и попытаюсь смазать, и продлю жизнь шарнирам

    239 66.95%
  • Буду ездить пока поводок дворника об капот задевать не начнет

    23 6.44%
  • Обращусь в сервис

    11 3.08%
  • Продам авто

    16 4.48%
Like Tree25понравилось

Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34
  1. #1
    VOVANыч
    Автор темы
    Обсуждение темы тут

    Сегодня решился и разобрал шарниры дворников (коды новых оригинальных: Водительский 28860-2F000, 28860-70N00 (28860-3J100), Пассажирский 28850-2F000, 28850-70N00 (28850-3J100), начались проблемы со снятием самих щеток, они приржавели так еще и были сильно затянуты гайкой. Повозившись минут 10 все таки снял, начал дальше разбирать, снимать решетку.
    Она на одном саморезе и 4 вроде бы защелках, ну и естественно как это и бывает всегда когда что то разбираеш впервые, я обломил одно крепление этой клипсы на решетке, решетку вытащил а кусок от нее с клипсой остались в кузове . Ну да ладно.

    Вот снял панель. Она на 4 защелках и одном винтике у правого дворника. Но сначала снимаем резинку которая сверху на панели стоит


    Сломал один крепеж на этой панели Советую отщелкивать панель резкими движениями, пытался плавно и сломал крепеж один


    Снять дворники легко.
    1. Давим на поводок
    2. Тянем поводок вверх или рукой или с упором как делал я главное не поломать панель пластиковую.

    Предварительно залил шарнир WD-40 и дал постоять минут 10




    Потом поглядел как там все устроено, вкл дворники посмотрел как там крутиться все (интересно однако) :.
    Снял один шарнир который идет от мотора к правому дворнику. Побрызгал ВДэшкой все 6 болтиков, и начал потихоньку неспеша откручивать их (они все были в песке и очень ржавые, хорошо что не обломались хоть шпильки). Открутил и вытащил эти 2 шарнира и тягу соединяющую их. Пошел разбирать все это дело на верстаке.

    Около левого дворника было столько грязи и пыли что нижний болтик я сразу не заметил и думал их 2, но начал пальцем копать слой грязи и обнаружил его


    Один пыльник порван оказался, может я порвал х.з


    Вынул эту трапецию всю через окошко правое под стеклом. Предварительно отсоеденив шарнир идуший от мотора к этой трапеции. (на фото слева видно место откуда я его отсоеденил)


    Сняв один шарнир и разобрав его я пришел в ужас, он ведь пластиковый так еще и стерся настолько что отверстие в шарнире было похоже не на круг а на элипс (теперь понятно стало почему щетки так люфтили). Причем все части были сухие, а сама ось сухая и ржавая . почистил я ее шкуркой, намазал густой смазки на ось и на сами щарнирные все соединения, собрал конструкцию. Тоже самое проделал и со вторым кронштейном.

    Кстати вечные шарниры это от Р10, они алюминиевые, странно почему их не ставили на Р11, вот фото сравнение шарниров, подходят идеально.
    Слева от Р10 алюминиевый, справа оригинал от Р11 пластик.
    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-2.jpg


    Зажав в тиски вынул втулку эту и ужаснулся над отверстием, оно круглым должно быть а тут элипс какой то, и внутри все было в песке поэтому так и стерло ее




    А ось так вощее сухая была и ржавая и стерла все отверстие


    И пошел все это дело ставить на место.
    Думаю это не надолго все.



    Ну вот, пришло время одной оси дворников, при открытии капота поводок дворника задевает об него , вот пример (не мой капот, тут показанна крайняя стадия когда при закрытом капоте дворник задевает)



    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-658c6eac5d70t.jpg

    но слава богу пока не задевает при закрытом капоте а то это уже крайняя стадия, заказал эту ось, стоит 574р код: 288603J100.

    И вот нашел наконец то время поменять ее. Как снимать и менять я уже описывал тут. А щас только фотка.


    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-aecddaf8cca1t.jpg

    Наконец то я воплотил задумку Рацианализатора, чтобы сделать слив воды из под осей дворников, чтобы в них не попадала вода и песок, все это описанно тут http://www.primera-club.ru/forum/top...7274#msg107274 но я расскажу и покажу как это делал я

    Вот то что нам понадобиться. Покупаем капельницу в аптеке, и 2 иглы. Отрезаем иглу и оставляем только трубочку пластиковую, на нее надеваем капельницу (так как на фото)

    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-cff539db9a7et.jpg

    Потом снимем дворники, снимем панель под ними и наметил (накерним отверстие там где будем сверлить) и потом просверлим отверстие под эту трубочку из под иглы (сверлите отверстие так чтобы трубочка заходила с натягом, сначала маленьким сверлом, а потом уже большим).







    Просверлив нужные отверстия, обработайте просверленный металл герметиком силиконовым, потом намажьте этот герметик на зеленую трубочку (предварительно сняв с нее трубочку от капельницы), и вставьте ее в отверстие, и вбейте ее туда до конца, обмажьте герметиком вокруг нее все (лучше пальцем, потом вытрите руки).




    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-089637a6e056t.jpg

    Затем наденьте на эти вставленные трубочки, другие прозрачние трубочки. Вкл дворники и посмотрите где задевает шарнир об трубочку, отрежьте ножницами лишнее, но не много. Направьте их так чтобы вода не капала на шарниры.
    А теперь фото так как у меня получилось.





    Потом все собираем, и радуемся тишине дворников



    Для тех кто хочет надолго избавиться от подобной проблемы есть вариант заказа готовой пары шарниров из алюминия с латунной втулкой внутри. Цена за комплект 60$. Обращаться к Жене он же Lux возможна доставка по России в любой регион по почте,
    тел: +375296321342
    ICQ: 415266218
    Последний раз редактировалось VOVANыч; 15.12.2014 в 21:54.

  2. #2
    McS
    Участник

    Ремонт дворников в Р11

    купил машину с выработкой на водительском поводке + при открытии капота приходилось прижимать поводок к стеклу иначе никак

    в итоге дворник просто провалился. оказалось кронштейн крепления разлетелся на 3 части. ждать 2 недели когда привезут новый из эмиратов долго. заказал токарю

    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-9d298f953388.jpg


    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-a8864e2b3481.jpg

    внутри пластиковые втулки. залюфтит - втулки на замену.
    в итоге все в шоколаде за бутылку коньяка (казахского, дешевый но вкусный )

    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-96957c4f6ad5.jpg


    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-d874b5380fb1.jpg
    фотки как все делал выложу в галерее



    Чертеж втулок
    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-1.jpgСкрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-2.jpg



    Для тех кто хочет надолго избавиться от подобной проблемы есть вариант заказа готовой пары шарниров из алюминия с латунной втулкой внутри. Цена за комплект 50$. Обращаться к Жене он же Lux возможна доставка по России в любой регион по почте,
    тел: +375296321342
    ICQ: 415266218
    Последний раз редактировалось VOVANыч; 01.12.2015 в 12:13.

  3. #3
    KiF
    Участник

    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)

    пластиковые втулки стеклоочитстителей со временем изнашиваются, в результате чего появляется люфт и использование дворников становится практически невозможным ввиду нежелательного трения поводков об капот, сопровождающегося неприятным скрипом. Существует несколько способов решения проблемы: от покупки новых частей трапеции до ремонта старых. Я воспользовался бюджетным вариантом. Учитывая советы и опыт примероводов с primera-club.ru и club-nissan.ru , пошел по лёгкому пути. А именно заказал на местном заводе 2 металлические втулки 40мм длиной и диаметром 15/12мм (внешн/внутр)




    Пластиковый шарнир рассверливаем под внешний диаметр металлической втулки сверлом на 15.


    Просверлив насквозь сверлом стараемся не ёрзать, чтобы не раздраконить отверстие. Втулка должна запресовываться плотно. Запресовываем неспеша, переодически проверяя, чтобы втулку не перекосило иначе пластик может лопнуть от наргузки.
    [

    с верхней стороны, втулку следует запресовывать заподлицо с нишей, там потом будет ставится стопор. Результат:

    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-e5b5abb4fd58.jpg

    Обильно, от души всё смазываем и ставим на место.




    Если нет возможности заказать или самому сделать такие трубки, где-то читал что по размерам подходят втулки для стартера на ВАЗ. Всем удачи в победе скрипа стеклоочистителей с малыми потерями


    Для тех кто хочет надолго избавиться от подобной проблемы есть вариант заказа готовой пары шарниров из алюминия с латунной втулкой внутри. Цена за комплект 50$. Обращаться к Жене он же Lux возможна доставка по России в любой регион по почте,
    тел: +375296321342
    ICQ: 415266218
    Последний раз редактировалось VOVANыч; 02.12.2013 в 13:23.

  4. #4
    Castor Fiber
    Бэтмен

    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)

    Поделюсь своим опытом:
    после разборки, чистки и смазки скрип остался... (делал дважды)
    оказалось причина крылась в другом:



    скрипел сгиб на щетке... так как при повороте стеклоочистителя он приходил в движение
    после смазки этого места скрип исчез

    так что внимательнее

  5. #5
    aisc
    Участник

    скрип стеклоочистителей

    хотелось бы добавить ...
    при первоначальном откручивании пластмассовой шарнира от кузова возможно отмол шпильки как это получилось у меня. в итоге из 6 шпилек сломал 3. . в метизном магазине купил винт шестигранником М6Х20 мм и гайки соответствующие. отломанные шпильки выбил в обратную сторону и вместо старых установил новые. в шарнире как раз в этом месте предусмотрен шестигранник. капнул немного суперклея что бы винт не вылетел в обратную сторону при установки.
    Последний раз редактировалось aisc; 28.10.2009 в 00:28.

  6. #6
    Serg 2.0
    Участник
    А я ремонтировал пластиковые кронштейны холодной сваркой . Снял , промыл , ось наждачкой почистил обмазал смазкой тоненько , в ставил в кронштейны и в места выработки набил холодной сварки , всё стало как новое .

  7. #7
    VOVANыч
    Автор темы
    Взято с Ниссан клуба, автор: Filos
    Учитывая советы предыдущих авторов, полез инспектировать механизм дворников, т.к. периодически скрипят нехило. Хотя и без разбора было ясно что втулкам конец - ось болтается в шарнире очень заметно.
    При снятии шарниров сорвал 4 болта из 6-ти, гайка просто свернулась вместе с частью болта. Остаток болта выбил потом и на его место вклеил суперклеем новый
    Тяги оказались в норме - промыл, смазал литолом.
    Оси поводков заметно корозировали, зачистил, смазал, но их диаметр остался около 12 мм. А шарнир выработался элипсом. Думал сначала заказать токарю латунную втулку, но потом нашел более простое решение.
    В гараже завалялась бронзовая втулка для стартера ВАЗовской классики - то что нужно!

    По хорошему втулка нужна длиной 40 мм, диаметром 15/12 или 16/12 (внеш./внутр.).
    Втулка для стартера была длиной 19 мм. и диаметром 16/12 мм., то есть таких втулок нужно по 2 на каждый шарнир.
    К сожалению не нашел сверло на 16мм, только 15 мм было.
    В магазине нашел втулки для стартера ВАЗ 2101, нас интересует только одна из двух. её размеры длина 16мм, диаметры 15/12 мм.
    Купил 4 комплекта по 25 р. (!), итого 100р. )))

    Дальше все просто: разсверливаем шарнир сверлом на 15мм одним проходом (т.е. с одной стороны до выхода на другой), запрессовываем втулки с каждой стороны (я в тисках делал). Обратите внимание, что с той стороны которая будет свеху стоять, втулку нужно запресовать заподлицо с нишей, где потом ставится стопор!

    После запессовки поводок может сразу не войти во втулки, т.к. будет небольшой перекос двух половинок. Чтобы его устранить нужно пройти их сверлом (или разверткой) на 12мм.

    Затем все обильно смызываем литолом и собираем. Кстати, между вумя половинами втулок у нас есть теперь ниша, куда обильно закладываем литол

    Пластиковый козырек посадил на прозрачный герметик.

    Долго регулировал поводки дворников (на какой шлиц их сажать). В итоге, понял, что водительский действительно стал оставлть некую зону у стоки (раньше об неё бился), зато на максимальной скорости этой зоны уже не остаётся.
    Если подвинуть его на следующий шлиц - биться о стойку начинает на любом режиме скорости.

    Вот так, дешево и сердито можно победить дворники.
    А новый шарнир стоит 1000р. за штуку, делайте выводы друзья

  8. #8
    Vini
    Новичок
    сходил в строительный магазин вместе с осью стелоочистителя - оказалось латуневый штуцер на 16мм имеет внутренний диаметр, точ в точ совпадающий с втулкой, до сотых миллиметра. пришлось даже ее отшлифовать от грязи и ржавчины, что бы влезла. к тому же штуцер имеет ребра по бакам, благодаря чему он никогда не выскочит из втулки. Вплавил в свои втулки - дворники стали работать идеально, скрипов нет, люфтов тем более, а главное - конструкция теперь вечная понадобилось 4 штуцера по 35 руб, болгарка и газовая горелка. в принципе гараж не обязателен.


    Скрип стеклоочистителей (снятие, ремонт, доработки)-efb1b1aee316.jpg
    Последний раз редактировалось VOVANыч; 02.12.2013 в 13:24.

  9. #9
    Dimolke
    Новичок
    Сделал все, как описал KiF. Единственное, втулки и оси пришлось притирать алмазной пастой, а то посадка с натягом получалась )))
    После притирки (минуты 2) все встало великолепно.

    KiFу огромное спасибо!

  10. #10
    Thorn
    Участник
    Есть еще одна хитрость.... Вариант супербюджетный. Бесплатно. Кто работает на офисе, наверняка видел факсовую термобумагу, так вот она намотана на пластиковые втулки, 15/12 как раз. разбираешь, рассверливаешь, запресовываешь, смазываешь, собираешь и радуешься.... Хватает года на три... проверено на W10 как купил, сразу сделал... три года отъездил, люфта не было, продал... все гут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •