Про угон

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 42 из 42
  1. #41
    iksx
    Участник
    ПЕтербург по-прежнему считается столицей автоугонов. В этом году первую строчку, по версии страховщиков, заняла бюджетная модель Ford Focus, ранее не входившая в ТОП-5.

    «Деловой Петербург» попросил компании «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах» и «Ренессанс страхование» предоставить данные по угонам и на их основании составил рейтинг самых угоняемых автомобилей в Петербурге за 2010 год.

    Три страховщика, предоставившие данные, — лидеры рынка и суммарно контролируют в Петербурге 44,6% каско. Эксперты этих компаний отмечают, что основная тенденция для Петербурга — это рост количества угоняемых машин самой массовой иномарки российской сборки Ford Focus.

    «В прошедшем году проявился интерес криминальных специалистов к недорогим автомобилям, что объяснимо резким ростом спроса на запчасти», — объясняет Константин Алтунин, руководитель центра урегулирования убытков филиала «Росгосстраха».
    По его словам, всплеск таких краж был связан не только с наибольшим объемом продаж этой иномарки на российском рынке, но и близостью к городу самого предприятия (Всеволожск). Кстати, в «Росгосстрахе» говорят, что прирост числа угонов, заявленных в Петербурге, составил 10,6% по сравнению с 2009 годом.

    Не менее важный показатель, чем количество угонов, — их частота. В «РЕСО-Гарантия» отмечают, что если анализировать статистику по частотности угона, то самой рискованной иномаркой является BMW X6 — угоняется семь из 100 застрахованных машин. Иномарки Lexus LS и Nissan Primera также находятся в группе риска — здесь похищается каждая пятая машина из 100. Чуть реже (примерно четыре из 100) — убыточность по угонам для BMW 325 и Mitsubishi L200.

    «В конце 2009 года произошел резкий всплеск угонов BMW Х5 и Х6, в 2010 году высокая частота угонов этих моделей сохранилась», — комментирует директор управления андеррайтинга автострахования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Денис Чигарев. По данным компании, с наибольшей частотой похищают именно BMW X6 — каждый 16-й автомобиль этой модели.

    Особенно сильно пострадало от угонов этой модели «РОСНО», которое (наряду с «Ингосстрахом») позиционирует себя как страховщик машин премиум-класса. В 2006 году «РОСНО» запустило федеральную программу для клиентов официальных дилеров BMW, поэтому именно по этой марке у него основной убыток. Так, угоняется каждая 10-я из застрахованных компанией BMW X6.

    Денис Чигарев отмечает, что в 2010 году в топ-лист традиционно часто угоняемых моделей также входили Mazda 3-й и 6-й моделей и отечественные марки. «Большинство машин Lexus и Honda входят в группы риска, их угоняют на перепродажу», — отмечает генеральный директор страховой компании «Авеста» Сергей Сафронов. По его мнению, бюджетные иномарки чаще всего нужны для разборки.

    1 Ford Focus 58 угонов
    2 Chevrolet Lacetti 41 угон
    3 Mazda 3 37 угонов
    4 Honda Civic 30 угонов
    5 Mazda 6 19 угонов
    6 Nissan Qashqai 15 угонов
    7 Honda Accord 15 угонов
    8 Toyota Corolla 13 угонов
    9 Honda CR_V 13 угонов
    10 Mitsubishi Lancer 12 угонов

    Справка: по каско в Петербурге страховщики за 2010 год собрали 17,1 млрд рублей, а выплатили 14,4 млрд (затраты на ведение дел и комиссионное вознаграждение посредникам в выплатах не учитываются). По мнению Евгения Дубенского, главы Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада, каско для большинства игроков убыточно, а хорошим результатом считается работа «в ноль». Такая картина складывается в том числе из-за угонов. Их доля в выплатах достигает 30-40%, и это очень высокий показатель. Например, в Мурманске, по данным Евгения Дубенского, угоны фактически отсутствуют. В среднем российском городе обычно доля краж не превышает 10%.

  2. #42
    vatikan
    Участник

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •