Полисы ОСАГО у должников будут изымать вместе с автомобилем



Фото Ленты.Ру

Федеральная служба судебных приставов (РССП) по Московской области намерена арестовывать полисы ОСАГО и КАСКО у должников только вместе с их автомобилем. Об этом корреспонденту "Российской газеты" рассказали в управлении РССП.
Такое решение было принято во время встречи представителей РССП Московской области и Российского союза автостраховщиков (РСА). Обе стороны намерены в ближайшее время подготовить соответствующий законопроект.
В июле 2010 года главный судебный пристав Московской области Владимир Щепотин заявил о намерении судебных приставов Московской области накладывать арест на страховые полисы ОСАГО и КАСКО автовладельцев-должников. При этом на автомобиль арест не распространялся, что давало возможность неплательщику и дальше ездить на своей машине.
Инициатива приставов вызвала протест у представителей Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков. По их мнению, в результате инициативы приставов могут пострадать обычные водители. В частности, им может быть не выплачена компенсация, если они попали в аварию по вине водителя-должника, у которого был арестован полис ОСАГО.