Президент дал правительству поручение устранить московские пробки



Фото с сайта autonews.ru




<noscript>
</noscript> <noscript></noscript>


Пресс-служба президента РФ опубликовала перечень поручений, которые Дмитрий Медведев дал российскому правительству после совещания по проблемам дорожного движения, прошедшего 28 октября 2010 г. В документе излагается ряд законодательных и исполнительных мер по нормализации дорожной обстановки и указаны даты выполнения этих поручений.
Так, до 1 февраля 2011 г. правительство должно представить предложения по установлению правовых оснований для взимания платы за стоянку транспортных средств на улично-дорожной сети. При этом должна быть предусмотрена возможность дифференцирования оплаты, в том числе в зависимости от уровня нагрузки на транспортную систему.
Помимо этого, правительству РФ поручено до 10 марта 2011 г. внести изменения в законодательные и иные нормативные правовые акты, касающиеся обязательных требований к собственникам объектов сервиса и торговли в части строительства заездов и съездов, исключающих образование автомобильных заторов, при присоединении этих объектов к улично-дорожной сети. До 10 декабря 2010 г. необходимо представить предложения по регулированию времени начала работы государственных и муниципальных учреждений и организаций в целях снижения пиковой нагрузки на транспортную систему; по упорядочиванию предпринимательской деятельности, связанной с перевозкой людей на общественном транспорте, включая таксомоторные перевозки, по повышению требований к этой деятельности, а также по усилению ответственности за нелегальный частный извоз.
В перечне также содержится поручение правительству РФ совместно с администрацией президента до 15 декабря 2010 г. представить предложения о передаче субъектам РФ полномочий по определению размера штрафов за нарушение правил стоянки автомобилей, а также по созданию муниципальных «парковочных служб», осуществляющих контроль за соблюдением правил остановки и стоянки.
Правительству Москвы предложено до 1 марта 2011 г. разработать и утвердить программу строительства гаражей и паркингов в столице, принять меры по привлечению внебюджетных средств для развития транспортной системы. Среди предложенных мер также увеличение количества подземных и надземных пешеходных переходов; возможное ограничение работы дорожно-эксплуатационных служб в пиковые часы загрузки улично-дорожной сети.
Правительствам Москвы и Подмосковья предлагается: до 1 мая 2011 г. осуществить комплекс мер по сносу сооружений, возведенных без соответствующих разрешений, расположенных вблизи проезжей части дорог; до 1 марта 2011 г. внести в градостроительные документы данных регионов изменения, касающиеся установления обязательного требования об учете при строительстве зданий и сооружений норм их транспортного обслуживания, в том числе о создании мест для парковки. Предложено также до 1 апреля 2011 г. создать диспетчерский центр управления автомобильным движением в границах столицы и области.
Правительствам Москвы и Подмосковья совместно с Министерством внутренних дел РФ и Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) предложено до 1 мая 2011 г. принять меры: по ограничению въезда в Москву автомобильного транспорта, осуществляющего перевозки пассажиров, и грузового автомобильного транспорта; по оптимизации работы светофоров и других устройств для регулирования дорожного движения, а также по оптимизации их количества на улично-дорожной сети; по оборудованию на автомобильных дорогах полосы для движения общественного транспорта, а также по усилению дисциплины вождения на этой полосе.