Автошоу Fifth Gear переманило бывшего Стига из Top Gear



Бен Коллинз. Фото с сайта collinsautosport.com

Британский телеканал Channel 5 нанял гонщика и каскадера Бена Коллинза, ранее исполнявшего роль пилота-испытателя Стига в телешоу Top Gear, для участия в автомобильной телепередаче Fifth Gear. Как сообщает издание The Guardian, впервые Коллинз появится в новом сезоне "Пятой передачи", первый выпуск которой выйдет в эфир уже в пятницу, 8 октября.
Бен Коллинз станет ведущим телепередачи Fifth Gear наряду с ее постоянными участниками Тиффом Ниделлом и Вики Батлер-Хендерсон. По словам представителей Channel 5, Коллинз по-прежнему будет испытывать автомобили на треке, однако на этот раз без белого гоночного костюма и шлема, так как права на данный образ принадлежат телеканалу BBC, выпускающему передачу Top Gear. Кроме того, в "Пятой передаче" Коллинз, в отличие от своей роли Стига, сможет самостоятельно высказывать свои впечатления о протестированных машинах.
Личность "Белого Стига", чье имя оставалось неизвестным на протяжении семи лет, была рассекречена 1 сентября, когда Верховный суд Великобритании отклонил требования телекомпании BBC запретить издательству HarperCollins публиковать автобиографию Стига. После этого стало известно, что Стигом оказался именно Бен Коллинз. До него в Top Gear участвовал так называемый "Черный Стиг". Его личность была в 2003 году раскрыта британскими СМИ. Тогда выяснилось, что под черным комбинезоном скрывался гонщик Пэрри Маккарти.