Названа дата начала продаж гибридного суперкара Porsche



Porsche 918 Spyder. Фото Porsche

Первые экземпляры гибридного суперкара Porsche 918 Spyder будут доставлены владельцам в 2013 году. Об этом сообщает издание Car со ссылкой на нового руководителя немецкой компании Маттиаса Мюллера.
По его словам, к концу текущего года Porsche планирует полностью завершить работы по инжинирингу, а к началу следующего определиться с ценами на автомобиль. К этому же сроку компания сообщит все технические и динамические характеристики машины. После этого начнется подготовка к выводу модели на рынок. По предварительным данным, цены на товарный Porsche 918 Spyder будут начинаться от 500 тысяч евро.
Прототип суперкара был представлен в марте на Женевском автосалоне. Автомобиль был оснащен гибридной силовой установкой, которая сочетала в себе 500-сильный 3,4-литровый атмосферный восьмицилиндровый двигатель, два электромотора общей мощностью 218 лошадиных сил, комплект специальных аккумуляторов и семиступенчатую преселективную коробку передач с двумя сцеплениями. На электротяге концептуальный спайдер может проехать 25 километров. С нуля до "сотни" он разгоняется за 3,2 секунды, а его максимальная скорость составляет 320 километров в час.
Как ранее заявил руководитель отдела исследований и разработок новых продуктов Вольфганг Дюрхаймер, знаменитую Северную петлю Нюрбургринга гибридный суперкар может проехать быстрее, чем купе Carrera GT, то есть менее чем за 7 минут и 30 секунд. При этом средний расход топлива автомобиля не превысит 3,1 литра на сто километров пробега, а уровень выбросов CO2 – 70 граммов на километр.
Проект по запуску в серию Porsche 918 Spyder был одобрен руководством компании в середине текущего года, однако тогда точные сроки появления машины на конвейере не назывались. По состоянию на июль число потенциальных покупателей этой модели, по некоторым данным, превысило 2000 человек.