Через 5 лет Mazda удвоит объем финансирования эко-технологий



Фото с сайта auto.vesti.ru

Согласно официальным данным, компания Mazda ежегодно расходует на исследовательские работы порядка 1,2 миллиарда долларов, однако из них на внедрение «зеленых» технологий уходит лишь 240 миллионов долларов. В ближайшие пять лет эта ситуация должна будет измениться кардинальным образом.
Японское деловое издание Nikkei Business Daily пишет, что к 2015 году Mazda увеличит долю средств, затрачиваемых на развитие эко-технологий, с 20 до 40 процентов. При этом общий объем расходов на исследовательские работы останется примерно на том же уровне.
В итоге, согласно новому плану Mazda, в 2015 году на развитие традиционных силовых установок и автомобилей компания будет тратить 60% бюджета опытно-конструкторских работ, а на создание моторов и машин, работающих на альтернативных источниках энергии, будет уходить 40% средств.
Некоторая часть перераспределенных инвестиций будет направлена на улучшение экономичности и экономичности обычных двигателей внутреннего сгорания, поскольку многие эксперты скептически оценивают перспективы электромобилей в ближайшее десятилетие. Между тем, потенциал бензиновых моторов и дизелей себя еще не исчерпал, в том числе – и в плане существенного снижения расхода топлива.
Еще одно направление работы – сотрудничество с Toyota. Согласно озвученным недавно деталям предварительного соглашения, Mazda и Toyota будут использовать общие гибридные силовые установки, что позволит Mazda сократить наметившееся отставание в данной области.