Калифорния готовится к крупному автошоу



Фото Федора Буцко

Готовится к открытию второй крупнейший автосалон США, проходящий каждую осень в Лос Анджелесе. Калифорнийское автошоу откроется 19 ноября и представит миру 20 премьер, в том числе, кабриолет Chevrolet Camaro, Saab 9-4X и Nissan Murano CrossCabrio.
Годом раннее а автовыставка в Лос Анджелесе продемонстрировала новую тенденцию крупнейшего в мире автомобильного рынка. Производители отказались от лишнего пафоса и глянца, стремясь предложить тот продукт, который можно было купить уже на следующий день. В выставочном центре Convention, расположенном неподалеку от района небоскребов, ждали именно покупателей, а не журналистов или политиков.
В этом году экономическая ситуация улучшилась, так что от экспонентов выставки можно ждать меньшего прагматизма и большего внимания к «зеленой» теме - ведь о снижении выбросов легче думать при благоприятной экономической ситуации. Калифорния славится самыми строгими нормами к выбросам автомобилей в США. Первый закон, регулирующий нормы выхлопов автомашин, был принят в этом самом населенном штате Америки более 40 лет назад.
О премьерах Лос Анджелеса пока производители сообщают лишь очень скупую информацию. Выпущенный в 2009 году спорткар Chevrolet Camaro стал настоящим хитом продаж в США, за ним даже выстроилась очередь. На выставке будет представлена версия кабриолет, чья цена в 30 тысяч долларов могла приятно удивить многих россиян. В числе премьер - два серийных электромобиля Nissan Leaf и Chevrolet Volt. Будет вручена премия «Зеленый автомобиль года», последними победителями этой премии были Audi A3 и Volkswagen Jetta.
Из 20 мировых премьер большую часть составляют автомобили европейского и азиатского производства, что говорит о росте значимости американского рынка для международных производителей. После отсутствия в прошлом году участие примет Nissan и его люксовое подразделение Infiniti. Будут представлены новый восьмиместный минивэн Quest, двухдверный кроссовер-кабриолет Murano CrossCabriolet и гибридный Infiniti M35h.
Главным экспонатом корейского Hyundai станет маленький кроссовер-купе на базе концепта Veloster и обновленная Elantra. Объединившиеся Chrysler и Fiat покажут новый Chrysler 300C, незнакомый американской публике Fiat 500 и переработанный Chrysler Voyager. Saab наконец представит долгожданный кроссовер 9-4X в серийной версии. Немецкие производители не планируют громких премьер. Mercedes выставит CLS 63 AMG, а Volkswagen – фейслифтинг кабриолета Eos, который станет больше похож на новый Passat

Федор Буцко