Юхо Хяннинен выиграл Ралли Шотландии

Юхо Хяннинен на Ралли Шотландии. Фото IRC

Гонщик команды Skoda Юхо Хяннинен выиграл предпоследний этап чемпионата IRC, Ралли Шотландии. Эта победа стала для финна, выступающего на заводской Fabia S2000, третьей в сезоне. Вторым финишировал гонщик Ford Андреас Миккельсен.
На старт гонки в пятницу Хяннинен выходил, уже гарантировав себе титул чемпиона, так как его единственным конкурентом в личном зачете был напарник по команде, Ян Копецки, которого Skoda предпочла не заявлять на этот этап. Тем не менее, он не считался фаворитом этапа, и по итогам первого допа оказался лишь шестым.
Борьбу за лидерство вели два британца, Гай Уилкс из команды Skoda UK и чемпион 2009 года Крис Мик, выступающий на Peugeot 207 S2000. Однако вскоре оба столкнулись с проблемами. На четвертом спецучастке Уилкс с трудом избежал разворота и удара о камень, потеряв на этом время. Лидерство захватил Мик, но уже на следующем допе проколол покрышку.
На первое место вновь вышел Уилкс, но к концу дня у него начались проблемы с дифференциалом, и пилот британской Skoda вынужден был сойти с дистанции. В воскресенье он смог вернуться в гонку по системе суперралли, и выиграл три из четырех спецучастков, однако не попал в общий зачет.
Лидером тем временем стал Хяннинен, не допускавший ошибок и не испытывавший никаких проблем с машиной. На второе место вышел норвежец Адреас Миккельсен на Ford Fiesta S2000, который смог опередить Криса Мика, когда у британца лопнула одна из трубок тормозного механизма. Тем не менее, Мик сумел финишировать третьим, с отставанием в три с половиной минуты.
До финиша смогли добраться лишь десять участников из зарегистрированных в чемпионате. Потерпели неудачу и пилоты команды Proton. Малайзийская команда продолжает попытки доработать свой автомобиль Satria Neo S2000, и на этот раз выставила на гонку сразу три экипажа.
Самый опытный из гонщиков Proton, Алистер МакРей, по скорости на большинстве спецучастков он оказался четвертым, однако вынужден был сойти с дистанции из-за механических проблем. Такая же участь постигла и его напарника Кейта Кронина, а третий пилот Proton Том Кейв разбил машину незадолго до окончания ралли.