Канадцы решили продавать в Великобритании классический британский спорткар



Allard J2X MKII. Фото Allard Motor Works




<noscript>
</noscript> <noscript></noscript>


Канадская компания Allard Motor Works, обладающая правом на выпуск автомобилей под классическим британским брендом Allard, приняла решение начать поставки спортивных родстеров J2X MKII в Великобританию и другие европейские страны. Оригинальный J2X производился с 1951 по 1954 год — за этот период было собрано всего 83 машины, а среди их владельцев числись гонщики Мастен Грегори, Кэролл Шелби и американский актер Стив Маккуин.
Современный родстер Allard, так же как и классический спорткар, оснащается американским восьмицилиндровым бензиновым двигателем. На J2X MKII установлена 350-сильная "восьмерка" концерна General Motors (на машинах 50-х годов использовались агрегаты Ford), работающая в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач Tremec. Кроме того, автомобиль имеет полностью регулируемую подвеску и четырехпоршневые тормозные механизмы с 330-миллиметровыми дисками. По данным производителя, с нуля до 96 километров в час новинка разгоняется за 4,6 секунды.
В качестве опций для родстера предлагается установка 5,7- или 6,1-литрового двигателя HEMI концерна Chrysler, а также четырехступенчатая автоматическая коробка передач.
Европейская премьера современного спорткара марки Allard состоится в Великобритании на выставке NEC Classic Motor Show, которая проходит с 12 по 14 ноября. Британский дилер — фирма British Premium Classic Cars — будет продавать J2X MKII по цене 95 тысяч фунтов стерлингов.