Гибридный спорткар BMW будет стоить около 240 тысяч долларов



Тестовый прототип гибридного спорткара на базе BMW Vision EfficientDynamics. Фото BMW




<noscript>
</noscript> <noscript></noscript>


Гибридный спорткар компании BMW, который будет создан по мотивам прототипа Vision EfficientDynamics, впервые представленного на моторшоу во Франкфурте осенью прошлого года, будет стоить менее 150 тысяч фунтов стерлингов (около 240 тысяч долларов США). Об этом, как сообщает издание Inside Line, на мероприятии в Лондоне, посвященном запуску "заряженного" купе 1-Series M Coupe, заявил руководитель департамента по продажам и маркетингу BMW Ян Робертсон.
Робертсон также отметил, что окончательная стоимость гибридного спорткара пока не определена, однако автомобиль по своей цене будет конкурировать с моделями Ferrari и топовыми версиями Porsche. Кроме того, топ-менеджер компании BMW подтвердил, что серийная машина появится в продаже в 2013 году, а ее внешность будет практически полностью соответствовать дизайну прототипа Vision EfficientDynamics. Также не исключено, что впервые публика сможет увидеть эту машину на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, которые спонсирует немецкий автопроизводитель.
Как сообщалось ранее, в BMW пока еще рассматривают различные варианты силовых установок, которые могут появиться в серийном спорткаре. Тем не менее, первые тестовые прототипы этой модели получат тот же гибридный агрегат, что и концептуальный Vision EfficientDynamics. Этот прототип был оснащен 1,5-литровым трехцилиндровым дизельным двигателем мощностью 163 лошадиные силы, двумя электромоторами, литий-полимерными батареями и коробкой передач с двумя сцеплениями.
По словам представителей компании, концепт-кар может ускоряться до "сотни" за 4,8 секунды, а его максимальная скорость составляет 250 километров в час.
Ожидается, что одним из конкурентов новому гибридному спорткару BMW станет электрический Mercedes-Benz SLS AMG E-Cell. Такой автомобиль получит четыре электромотора суммарной мощностью 526 лошадиных сил, которые позволяют ему разгоняться с нуля до 96 километров в час примерно за четыре секунды. Электросуперкар Mercedes-Benz появится у дилеров в 2012 году и будет стоить около 250 тысяч долларов.