Москвичи получат второй паспорт

Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    VlaVic
    Автор темы

    Москвичи получат второй паспорт

    Москвичи получат второй паспорт
    Им станет социальная карта


    Столичная мэрия собирается превратить социальную карту москвича в удостоверение личности, своего рода второй паспорт. Его получит каждый житель Москвы со столичной пропиской. Чиновники таким образом собираются облегчить доступ москвичей к социальным услугам. Однако пока столичные власти не решили, как будет выстроена система доступа к этим услугам для граждан, проживающих и работающих в Москве, но зарегистрированных на других территориях.

    Столичное правительство договорилось с МВД и ГИБДД о том, чтобы социальная карта москвича получила статус удостоверения личности. Об этом вчера заявил столичный мэр Юрий Лужков. Сейчас социальными картами пользуются около четырех миллионов москвичей-льготников. Однако, как сообщают в мэрии, вскоре такой документ получит каждый столичный житель вне зависимости от социального положения. В «паспорте москвича» помимо имени и фамилии владельца должны быть указаны медицинские параметры, такие как группа крови и хронические заболевания. В правительстве Москвы утверждают, что карта не будет носителем информации. Она должна в первую очередь упростить доступ жителей к социальным услугам. Кроме того, ее можно будет использовать в банковском обслуживании и при проходе в те или иные городские учреждения.

    Пока не совсем понятно, как столичные чиновники собираются реализовать свою идею с учетом того, что довольно большую часть жителей столицы сегодня составляют некоренные москвичи. «Такое нововведение связано с какими-то полицейскими мотивами, с целью отслеживания информации. Зачем социальная карта, например, предпринимателю с большими доходами или менеджеру высшего звена, которые не нуждаются в льготах?» — говорит депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. По его мнению, люди, которые не имеют московской прописки, обязательно подвергнутся дискриминации.

    Социальные карты — это вынужденная мера, считает гендиректор ЗАО «ФинЭкспертиза. Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. Москва, по мнению эксперта, катастрофически обгоняет в своем развитии другие регионы, и для удобной работы многих городских служб система идентификации граждан становится необходимой. «Однако значительное число граждан, работающих на московских предприятиях, по тем или иным причинам не имеет московской прописки, даже прожив в столице несколько лет. Для них будет проблематично получить эту карту, хоть они и имеют равные права с коренными москвичами на пользование социальными услугами. По закону они не должны подвергнуться какой-либо дискриминации, но вряд ли будет все гладко», — считает г-н Шустерняк.

    rbcdaily.ru

  2. #2
    DesperadoS
    Участник

    Москвичи получат второй паспорт

    хм... ну чиновникам надо как то отрабатывать зарплату...

  3. #3
    Son of the DemetrA
    Tubby Goth

    Москвичи получат второй паспорт

    опять будут бедных бабушек по собесам заставлять мотаться!

    Мракобесие какое-то! :'(

  4. #4
    Kostiks
    Душный

    Москвичи получат второй паспорт

    На мой взгляд, внутренний паспорт можно вообще отменить. В Европе их нет по большей части - там ID карты, социальные карты. Так же - в Казахстане.
    А в Киргизии - загран и внутренний паспорт объединены в один - там две страницы с фотографией - загран и внутренняя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •