Like Tree40понравилось

Задние колодки + задние тормозные диски на P12

Страница 49 из 85 ПерваяПервая ... 39474849505159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 845
  1. #481
    sergik0202
    гроза болтов и гаек
    Цитата Сообщение от AlexF Посмотреть сообщение
    sergik0202, на exist сегодня OZ около 3 тыс, Brembo и TRW около 1тыс.
    да-а, слушай, тож ща глянул... крутовато стало

  2. #482
    АВА
    Старожил
    Сам сегодня забрал диски в exist. ценовая политика у них, конечно, странноватая ОЗ задние-3147, а TRW-1188, передние ОЗ-1631, TRW-2130 Взял соответственно на зад TRW. На перед ОЗ, хотелось по кругу ОЗ но жабка пересилила.

  3. #483
    AlexanderMos
    Yuppie
    Итак, заменили задние диски и колодки, все заняло 5-ть часов на парковке у магазина .

    Этот пост будет особенно ценен для тех, кто никогда не ковырялся в тормозах, но хочет поковыряться. А так же для тех, кто хочет сэкономить 2500 руб, но к сожалению не имеет гаража.

    В пром-зону я не поехал, поехал на парковку одного (без рекламы) магазина, как «ваСя». (со стороны наверное тупо смориться, когда человек шаманит 5ть часов над не очень дешевой машиной (призрение витало в воздухе)).

    Немного предыстории, поехал к знакомому (условно) мастеру,

    говорю: « сколько стоит махнуть»?

    Он мне: «ну рублей 850-900». «А что у тебя за машина»?

    Я ему: «Ниссан Р12».

    Он: Порылся в прайсах, и говорит «Не, от 2000-2500 рублей».

    Я: «да ты оборзел…, что там менять… на…х» .


    Послал я этого мастака, во первых дорого:, но конечно признаюсь, я чиркал выше о ЖаБе, но это все второстепенно, просто очень хотелось испытать себя и залезть в эти тормозилки (очень хотелось).

    Звоню другану, у него выходной, говорю:

    «как смотришь на то, чтобы затусить по «баклански» на парковке у магазина»?.

    Он: «давай тусанем, устроим большой публичный ремонт на глазах у всех кто идет и выходит из магаза в пятницу».


    Приехали, и сразу выяснился дурацкий момент, в виде того, что при перекидке летний резины и дисков, лузеры на сервисе закрутили мне все болтики как «последние Пид…Ы». Наверное, на первую сторону около часа ушло, только на то, чтобы открутить колесо (+мы еще прикалывались над общим действом).
    Открутили колесо, снимаю правую скобу-пружинку (проливал их ВД заранее в течении 4 дней до замены). Снял ее на раз, далее проливаю все ВД, откручиваю трос ручник (хорошо пошел но вид был страшно закисши).

    Далее, трещоткой с шестигранником на 7 откручиваю направляющие, верхнюю и нижнюю (тоже довольно хорошо пошли).

    Парам…пам…пам суппорт снимаем, пытаемся окрутить скобу, фигушки, с огромным трудом, открутил ее рожковым ключом размером 10см. два адских болта.

    И что дальше, правильно тормозику скидываем, а х…р не сдергивается тормозилка.
    Долбасил ее долбасил, ни фига, ощущение, что-то держит. Смотрю на новый диск, по центру пустой…???
    А тут такой, ощущение, что все единая конструкция, потом думаю, что это же офигенно закисшая крышечка (букса), сняли крышечку, так смазка и гайка, думал откручивать уже ее (было полное ощущение что все единая конструкция).
    Вот:Вложение 24958
    Но в глубине души я знал, что диск должен слетать сам, начал херачить по диску сильнее, еще сильнее. Еще сильнее8), снял (он прикипел так, что «мама не горюй». Очень, очень сильно ).

    Снимаем крышечку заливной горловины ТЖ под капотом, держу суппорт оперев его, и закручиваю поршень вот такой штукой:
    Вложение 24959
    Идет кошерно, за 40сек. вкрутил.

    Все смазываем ставим диск, предварительно обезжирив его.
    Колодки стаяли такие (еще бы тыс. 30 прошли, уберу до лучших времен):
    Вложение 24960
    Задние колодки + задние тормозные диски на P12-p1060538.jpg
    я уже думал, что купил не те (даже успел расстроиться).

    Все поменял, все собрал .
    Правый готов как молодой и отважный бойскаут.

    Обед:
    Пошли и перекусили, 1 час.


    Далее, те же "муки" с откручиванием колеса, трос ручника шикарно отошел, скоба не идет вообще.

    Отступление по левой скобе-пружинке:
    (Короче, очень долго ковырялся с ней, заливал ВД, все зря. Я знал, что она ломается если дико стараться ее вытащить. Не стал этого делать, было четкое ощущение, что сломаю ее, если буду тащить. Долго думал, и принял решение выгнуть ее не снимая. Открутил направляющие, начал аккуратно отжимать, у меня получилось (тьфу, тьфу, тьфу). Сняв суппорт , я увидел полностью закисшую картину, не получилось выбить ее молотком и гвоздем с внутренней стороны суппорта. Приняли решение ставить так, и отгибать обратно, все получилось, вроде хорошо (тьфу, тьфу, тьфу)).
    Уверен на все 1Ооо% , что на сервисе мне бы эту скобу сломали. Я просто это знаю.


    Далее, откручиваем злосчастную скобу на двух поганых болтах. Открутить рожковым ключом эту сторону не вышло, дружбан сходил в магаз инструментов который в 50 метрах. Купил головку на 17 и большую трещотку (280руб). Ну а далее, пришлось откручивать прыжками -ногами, и только так.

    Снимаем крышечку с заливной горловины ТЖ.
    Правый шток суппорта закис, и преподнес нам сюрприз, он не вкручивался (съемника не было у нас как понимаете). 10-15 мин. я думал, что делать???, было принято решение выкрутить шток на максимум, выкрутил, а затем вкрутил его по самые...

    Отступление по левому штоку ТЦ:
    Один я бы не справился, дружбан держал, очень плохо выкручивался, очень тяжело, и так же плохо вкручивался. Но мы все вкрутили.
    Диск тормозной скинул быстро, ибо опыт ударов молотком уже был.
    Все поставили и собрали обратно, скобу загнули (практически как и была, вроде все фиксирует).


    Проехался, отвез дружбана домой, тормозил везде плавно. Тормоза есть, чувствуется, что зад стал тормозить. Пощупал диски, в принципе «рабочий нагрев», обкатываем 200-250км, далее отпишу, надеюсь, что все будет отлично и исправно работать долгое время (тьфу 3-и раза и стучу по дереву) .

    Советы:
    Вложение 24962
    На фото видите шток, видите паз он сплошной по всей окружности. На фото есть ощущение, что он с одной стороны. У вас аналогичные тормоза, что и в отчете Витамина.

    Колодку зацепляете вот этой штукой (скоба):
    Вложение 24964
    за борозду штока (пролейте резинку штока ВД).
    И вот этими фишками:
    Вложение 24963
    на шток одевать.

    Если тормозилка прикипела, бейте сюда (покручивая диск):
    Вложение 24965
    И изнутри сюда (покручивая диск):
    Вложение 24966
    Монтировкой не лазиТе, не поможет, если прикипело серьезно, то пипец (только молоток).

    Два вопроса:
    Уровень ТЖ сейчас такой:
    Вложение 24967
    Это нормально???

    Что это за зубчатая шестеренка:
    Вложение 24968

    P.S. Советую хорошо подумать перед заменой задних ТД и колодок своими руками. Все это не очень легко.
    Я бы не справилси сам, если бы не помощь креша, это факт, но если бы я поехал на сервис (за 2500р) мне оторвали бы скобу, я тоже в этом уверен.

    В общем, я очень доволен, что все сделали сами, получили хороший опыт, несколько ссадин, и спина у меня болит.

    Все, спасибо за внимание и за помощь (короче изложить было неЗя).
    Последний раз редактировалось AlexanderMos; 29.04.2012 в 15:20.

  4. #484
    Moroz
    Читатель
    AlexanderMos, Саш, вот видишь, мы не зря тебя предупреждали, что задние тормозилки любят преподносить сюрпризы.
    Теперь самое главное:

    РАСШИБИСЬ, НО ВЫНИМАЙ СКОБЫ-ПРУЖИНКИ И МЕНЯЙ ИХ НА НОВЫЕ!!!!!!! ТВОИМ УЖЕ ХАНА!!!!!! Или попадешь ещё на комплект колодок... Просто поверь мне и сделай то, что я тебе говорю..


    Цитата Сообщение от AlexanderMos Посмотреть сообщение
    Что это за зубчатая шестеренка:
    это гребенка ABS

  5. #485
    AlexanderMos
    Yuppie
    Цитата Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
    AlexanderMos, Саш, вот видишь, мы не зря тебя предупреждали, что задние тормозилки любят преподносить сюрпризы.
    Теперь самое главное:

    РАСШИБИСЬ, НО ВЫНИМАЙ СКОБЫ-ПРУЖИНКИ И МЕНЯЙ ИХ НА НОВЫЕ!!!!!!! ТВОИМ УЖЕ ХАНА!!!!!! Или попадешь ещё на комплект колодок... Просто поверь мне и сделай то, что я тебе говорю..



    это гребенка ABS
    Ясно…
    А на эту гребенку сильная нагрузка идет, просто она запресована на ось, и ее можно скинуть надовив сильно руками (теперь езжу ссык…ю).
    А с уровнем ТЖ, что думаешь??? В мануале написано, что не позволяйте жидкости падать ниже MAX, а про выше ничего…???

  6. #486
    Moroz
    Читатель
    Цитата Сообщение от AlexanderMos Посмотреть сообщение
    А на эту гребенку сильная нагрузка идет, просто она запресована на ось, и ее можно скинуть надовив сильно руками (теперь езжу ссык…ю).
    не неё вообще нет нагрузки. К ней почти впритык подходит датчик ABS, принцип работы которого основан на эффекте Холла
    Цитата Сообщение от AlexanderMos Посмотреть сообщение
    А с уровнем ТЖ, что думаешь
    откачай шпрецем и не парь голову ни себе ни нам..

  7. #487
    AlexanderMos
    Yuppie
    Цитата Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
    откачай шпрецем и не парь голову ни себе ни нам..
    Да я так и думал сделать, но мало ли чего… Может она только после замены так, а потом уходит…??? Первый раз же менял.
    Цитата Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
    РАСШИБИСЬ, НО ВЫНИМАЙ СКОБЫ-ПРУЖИНКИ И МЕНЯЙ ИХ НА НОВЫЕ!!!!!!! ТВОИМ УЖЕ ХАНА!!!!!! Или попадешь ещё на комплект колодок...
    Одна снимется без проблем, как дергать вторую (снимал ее с суппортом) вопрос. Если обламывать, то под отверстие, остаток можно выбить тонкой отверткой и молотком, но конечно обламывать не хочется.
    Ты мне объясни, как быстро мне это нужно сделать, понятно, что завтра это будет лучше всего, но сам понимаешь, пока закажу, пока доставят, пока заберу. Затем время найти и место, чтобы их махнуть.
    А на машине приходиться ездить, или все так страшно, что стоит поставить ТС на прикол.
    Как правильно тут поступить??? На сколько это операция срочная?
    П.С. Конечно ни колодки не диски новые убить не желаю…

    Цитата Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
    Просто поверь мне и сделай то, что я тебе говорю..
    Да я верю, у старых колодок износ наискось, хотя сами пружинки совсем не выглядели плачевно, особенно та, которую удалось снять, обычная пружинка.
    П.С. Сделаю фотку тормозилок (дисков с такой выработкой я просто не видел, а дружбан еще прикололся, и сказал что можно проточить), родственник уверяет, что диски ни разу не менял с 2004 года (как забрал ТС из салона), + мой пробег, всего около 150 тыс. честных км. и 4-ре комплекта колодок (тот, что на фото четвертый).

  8. #488
    Moroz
    Читатель
    Цитата Сообщение от AlexanderMos Посмотреть сообщение
    Одна снимется без проблем, как дергать вторую (снимал ее с суппортом) вопрос. Если обламывать, то под отверстие, остаток можно выбить тонкой отверткой и молотком, но конечно обламывать не хочется.
    Ты мне объясни, как быстро мне это нужно сделать, понятно, что завтра это будет лучше всего, но сам понимаешь, пока закажу, пока доставят, пока заберу. Затем время найти и место, чтобы их махнуть.
    А на машине приходиться ездить, или все так страшно, что стоит поставить ТС на прикол.
    Как правильно тут поступить На сколько это операция срочная?
    П.С. Конечно ни колодки не диски новые убить не желаю…
    Чем быстрее тем лучше. Другого ответа нет.

  9. #489
    Sergey_2210
    Участник
    Подскажите а вот эти пружинки http://www.primera-club.ru/forum/att...4&d=1335559034 идут вместе с колодкой или как?
    А то на моих которые сейчас стоят такого не наблюдаю. Заказал АТЕ будут ли пружинки на них или как?

  10. #490
    АВА
    Старожил
    AlexanderMos, для первого опыта справился можно сказать на отлично. Одна подсказка диски прежде чем сбивать, надо тоже ВДшкой, по самой ступице(большая дырка), и по шпилькам(пять маленьких) обильно пройтись. Вчера сам занимался тем же самым, правда дома(благо двор позволяет хоть три КамАЗа одновременно чинить), со всем инструментом, но один, заняло времени где-то час сорок.

    ---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:46 ----------

    Цитата Сообщение от Sergey_2210 Посмотреть сообщение
    Подскажите а вот эти пружинки http://www.primera-club.ru/forum/att...4&d=1335559034 идут вместе с колодкой или как?
    А то на моих которые сейчас стоят такого не наблюдаю. Заказал АТЕ будут ли пружинки на них или как?
    Они изначально на ВНУТРЕННИХ колодках, т.е. в комп-те две с пружинками, на двух просто пластинки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •