Lada Priora-2. Эксклюзивные подробности!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1
    Andron777
    Автор темы

    Lada Priora-2. Эксклюзивные подробности!

    Lada Priora-2. Эксклюзивные подробности!


    Сегодня Владимир Путин должен посетить Тольятти, где выступит на съезде Союза машиностроителей России и протестирует Lada Granta. Для Granta это будет первый выход в свет, пред очи четырехсот делегатов съезда и объективы десятков аккредитованных журналистов. Таким образом, эта модель перестанет быть коммерческо-технологическим секретом АвтоВАЗа, это будет ее первая публичная презентация.

    На этом фоне уместно будет вспомнить о следующем проекте АвтоВАЗа, условно называемом «Priora-2». И если про Granta и универсал RF-90 (обе модели должны появиться на конвейере АвтоВАЗа уже в этом году) известно уже почти все, то новая Priora пока для публики абсолютная terra incognita. Приоткроем над этой машиной завесу.

    Проект Priora-2 прошел уже начальную стадию, назначены основные руководители. Ведущим конструктором остается Вадим Евдокименко, он работал над нынешней Priora. А руководить разработкой будет заместитель главного конструктора тольяттинского автогиганта Евгений Галкин, известный своей приближенностью к вице-президенту по техническому развитию Евгению Шмелеву, они вместе учились в МВТУ.

    Платформа Priora-2 – суть многосоставной симбиоз решений от АвтоВАЗа и Renault. Всего в машине будут использованы около 50 французских компонентов из 116. Так, передняя и задняя подвески будут от Logan, а силовой агрегат – полностью тольяттинский. Это новый 8-клапанник, который запустят в производство буквально со дня на день. Он сделан на базе «приоровского» 16-клапанного двигателя, но имеет оригинальную облегченную головку блока с меньшими моментами инерции, немного иную ЦПГ. Мощность его почти такая же, как у прародителя (98 л.с.), но он легче, дешевле и удовлетворяет экологическим нормам Евро-4 (а после адаптации – и Евро-5).

    Интересно, что совместные с французами работы по двигателям на АвтоВАЗе полностью прекратили, хотя официально об этом пока не объявлено, видимо, из-за неловкости. ВАЗ в тяжелый кризисный период (полтора года тому назад) приобрел лицензию на «логановский» мотор, выплатив своему собственному акционеру в общей сложности 140 млн долларов. Сейчас вазовцы признают, что покупка была опрометчивой, по ряду параметров французский двигатель уступает новому 8-клапанному двигателю, но он дороже в производстве.

    Естественно, с Renault сейчас ведутся вялотекущие переговоры о «манибэке», пока, правда, не очень успешные. Но еще интереснее то, что в Тольятти не отказались от идеи сборки иностранного мотора! Очередным кандидатом стал совершенно новый двигатель Nissan, только-только запущенный в производство в самой Японии. Он существует во множестве версий, вазовцев же заинтересовали нетурбированные варианты объемом 1,6 и 1,8 литра. По обновленному стратегическому плану АвтоВАЗа, на его конвейер вскоре должна встать и модель Nissan, известная под кодом LB1A. Так вот, не исключено, что она будет комплектоваться уже двигателями Nissan вазовского производства. Но, к сожалению, альянс Renault- Nissan категорически отказался принимать упомянутые 140 млн в зачет оплаты лицензии на «ниссановский» мотор, так что за него придется платить отдельно.

    Кузов Priora-2 будет построен на базе силовой структуры знаменитого «Проекта С», ему только сократят колесную базу и длину – с 4500 до 4400 мм. По всем канонам и определениям такая машина соответствует европейскому классу С. Но на АвтоВАЗе упорно относят новую Priora к В-классу, видимо, чтобы не перебивать рынок французским Meganе и Fluence.

    С дизайном пока ясности нет, кроме одного очевидного обстоятельства: он готовится с большим опозданием. Работы в этом направлении начались еще в минувшем сентябре, но до сих пор в наличии только многочисленные скетчи, ни одного готового дизайн-проекта. А ведь еще запланирован конкурс, на котором должны выбирать из нескольких предложений! Все идет к тому, что дизайн сделают в авральном режиме, силами тех, кто работал над Lada Granta – Ивана Лепешкина (экстерьер) и Валентины Новиковой (интерьер).

    Priora-2 должна появиться в продаже уже в 2014 году. Собирать ее будут на первой нитке главного конвейера, там же, где Logan, RF-90 и Nissan LB1A.

    Сергей Цыганов

    autonews.ru

  2. #2
    Дельfин
    Фанат ПЭ10
    Ааааа да они по всюду!

  3. #3
    Andron777
    Автор темы
    Цитата Сообщение от Andron777 Посмотреть сообщение
    Тольятти не отказались от идеи сборки иностранного мотора! Очередным кандидатом стал совершенно новый двигатель Nissan, только-только запущенный в производство в самой Японии. Он существует во множестве версий, вазовцев же заинтересовали нетурбированные варианты объемом 1,6 и 1,8 литра.
    ??? не знаю что и сказать по этому поводу,

  4. #4
    Sench92
    Участник
    ВАЗ в тяжелый кризисный период (полтора года тому назад) приобрел лицензию на «логановский» мотор, выплатив своему собственному акционеру в общей сложности 140 млн долларов. Сейчас вазовцы признают, что покупка была опрометчивой
    угадайте куда и кому ушли деньги

  5. #5
    rewuver
    Участник
    вот смешное видео))) гранта завелась с 5 раза)) и багажник не открылся сразу
    http://www.youtube.com/watch?v=pR47AM9rJ_U

  6. #6
    SpinaL
    Участник
    очередная десятка с новыми фарами и интерьером? теперь может еще и боковые подухи добавят)))

  7. #7
    IvanDragovich
    Участник
    Таз-2 мегамотор. Logan c коробкой от Nissan. Жесть

  8. #8
    Sench92
    Участник
    уууу ещё хуже калины дизайн-дизайнеру нужно оторвать руки, и взять другого. Из мазды например.

  9. #9
    Nismo
    Старожил
    Очередная помойка на подходе.....
    Лучше бы купили у ниссана лицензию на 11-ю приму, все-таки конструктивно удачный автомобиль, проверенный временем.

  10. #10
    Andron777
    Автор темы
    А по мне дак не чё экстерьерчик , а то достали эти копендосы типа классика!???

Похожие темы

  1. «АвтоВАЗ» начнет установку АКПП на Lada Kalina и Lada Priora
    от Chicha в разделе Новости - Россия, СНГ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 19:31
  2. Уго Чавес протестировал седан Lada Priora
    от Chicha в разделе Новости - Россия, СНГ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 09:50
  3. В России стартовали продажи универсала Lada Priora
    от Kostiks в разделе Автоновости
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 13:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •