Результаты опроса: У вас были проблемы с сорваной резьбой в подвеске?

Голосовавшие
65. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, точно такая же, сорвали пневмопистолетом в сервисе

    11 16.92%
  • Да, сорвали закручивая от руки.

    30 46.15%
  • Я вообще туда не лазею

    5 7.69%
  • Никогда таких проблем небыло

    19 29.23%

Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт

Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    VOVANыч
    Автор темы

    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт

    Обсуждение тему тут

    Сорвалась резьба в балке (3), та на которой держиться нижний рычаг подвески (23, 24), их там три(18), сорвался тот который ближе к задней части. На нем кстати держиться еще и защита.





    Вставал вопрос даже о замене балки (подрамника), стоит он не так уж дорого 1000рупей, но вот геморою там: снимать - 1. рычаги нижние; 2. Стабилизатор; 3. Тяги КПП; 4. Снимать лыжу (на чем крепится передняя и задняя подушка двигателя), 5. Рулевую рейку; 6. Глушитель от катализатора до выпускного коллектора. Ужас короче.

    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-fb2d430932f9t.jpg

    Выбил гараж у друга и начал решать проблему.
    Оказывается DimaSS был прав рулевая рейка крепится к балке, так что и ее пришлось бы снимать если менять балку
    Ну да ладно с рейкой. Достал мечик (М16х1.5), достал вороток для мечика, полез резать, и сразу работа встала. мечик короткий, и вороток упирался в стабилизатор.

    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-c092f491bcf8t.jpg


    Решил его открутить вообще.

    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-a5e798a7e15ft.jpg


    Открутил втулки, хотел открутить косточки, но там настолько гайка нижняя прикипела что побоялся сорвать, и решил не трогать пока, поднял стабилизатор вверх, и затянул хомутом чтобы пока не мешал. чуть чуть прорезал, и снова вороток стал упираться уже в нижний рычаг и в стабилизатор. Пришлось придумывать как подругому крутить.
    Взял ключ на 10, но от руки крутить не получалось, ну не долго думая нашел трубу, насадил на ключ и дело пошло медленно но верно.
    В итоге нарезал резьбу 16х1.5



    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-d78e76f92baft.jpg


    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-5cbf3476d97ct.jpg



    Далее был заранее куплен болт в магазине для грузовиков 18х1.25 (нужного мне не нашел нигде), ну не беда, я уже разговаривал с токарем, он сказал тащи образец я те сделаю болт из него, так что завтра постараюсь отдать болт на проточку токарю, и останется его только вкрутить.
    Кстати ничего рассверливать под 16 диаметр не пришлось, отверстия на рычаге уже 16 диаметра

    На следующий день................
    Вот наконец то сегодня все доделал как и планировал. Утром отдал болт токарю на проточку, и днем забрал. Поехал в гараж ставить. Вообщем все удачно, затянулось очень сильно (на да конечно с таким то диаметром и такой крупной резьбой ). Кстати не забудьте смазать болт.


    Защита которая висела теперь поднялась, теперь все ровно, рычаг затянут отлично. Балку менять не буду, а то бы пришлось прилично повозится.

    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-f5432043ef99t.jpg


    Итог: Руль теперь стоит ровно (до этого был повернут влево и естественно схождение было сбито), схождение делать не буду так как оно делалось на ровно затянутом не сдвинутом рычаге.
    Рассверливать ничего не нужно, в креплении рычага отверстия как раз 16 диаметра. Болт имеет параметры: головка на 27, болт М16х1.5, Lобщ=100мм, длинна резьбы 70мм.



    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-4a36b48cd3c0.jpg



    Болт был куплен в магазине для грузовиков, стоимость составила 40р, но металл у болта очень плохой, он каленый не равномерно, местами (резьба местами слабовата), поэтому если делать хорошие болты нужно брать заготовку шестигранную длинной 100-120, и из нее точить болт. Но так как заготовки ненашел то пришлось из этого делать.

    Ну и перекур (вкуриваю высокии технологии Nissan)
    Последний раз редактировалось VOVANыч; 18.04.2014 в 21:41.

  2. #2
    mozzz
    Старожил

    Cool сорвал резбу кроонштейна переднего рычага

    наверное, тему надо было постить в разделе "как я сломал свою машину" )))) но я сам её не ломал )
    первый раз за несколько лет решил заехать в сто (зима, холод, в гараже морозиться желания никакого), чтобы на подёмнике оказаться, привода проверить. открутили мне защиту двигла. задние её углы крепились болтами, которые кронштейн переднего сайлентблока переднего рычага крепят. ну и при установке защиты собрали всё обратно. выехал я - а машину по дороге как пьяный олень... причем при разгоне влево руль поворачивается, при торможении - вправо... плюнул, поехал в гараж, быстро скинул защиту - болт целый, резьба внутри подрамника сорвана. в 2х местах... уроды....
    думал думал - придумал. резьба м14 с мелким шагом. сорвана. значит можно не рассверливая отверстие нарезать М16 с обычным шагом. и обычный болт на 16 вкрутить. придумано - сделано. на удивление не тяжело резьба нарезалась. поставил болты м16х60. теперь всё крепко. думаю теперь, как крепление защиты изобразить таким макаром, чтобы эти болты больше не трогать...
    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-dsc01915.jpgСорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-dsc01917.jpg

  3. #3
    тёмносерый
    Старожил
    Цитата Сообщение от mozzz Посмотреть сообщение
    придумал. резьба м14 с мелким шагом. сорвана. значит можно не рассверливая отверстие нарезать М16 с обычным шагом. и обычный болт на 16 вкрутить. придумано - сделано.
    Не плохо...
    Цитата Сообщение от mozzz Посмотреть сообщение
    думаю теперь, как крепление защиты изобразить таким макаром, чтобы эти болты больше не трогать...
    Я б к последниму болту болт обратно шляпой приварил (или же так: шпилька\шайба\гайка\шайба\защита\шайба\гровер\гайка), что б можно было защиту гайкой крепить...

  4. #4
    yaa
    Старожил
    Менял шаровые, а разобрал пол машины Хотя вначале злой был до ужаса

    И так начнем: при демонтаже левого рычага проблем не возникло, а вот правый мне работы подкинул немерено.
    Подробного фото отчета не получится так как фоткать было некому, а мне постоянно руки мыть времени не было но основное сфоткал.

    При демонтаже правого рычага один болт (тот который первый с передка) упорно не хотел откручиваться, брызнуть чем то на резьбу не получалось так как болт имеет конус возле шляпки, что бы попасть на резьбу болта нужно было выкрутить его не менее чем на 1см и тогда путем вкручивания выкручивания и регулярной смазки он бы выкрутился. Но так не получилось и гайка (находящаяся внутри балки оторвалась) после некоторого времени, в течении которого я вспомнил все, что знал из матерщины я стал прикидывать как мне исправить ситуацию.

    Для снятия балки пришлось снять стабилизатор, лыжу, участок выхлопной трубы с лямбдой, кронштейн крепления задней подушки к двигателю, само собой пластиковые защиты, открутил тягу переключения передач и тягу идущую к рычагу переключения передач (открутил только от двигателя) после чего немного потянув вниз отогнул защиту над резонатором (при сборке поправил так как было)

    Вообщем пришлось снимать балку, на это у меня ушло не мало времени, так как многие болты ни разу не откручивались и заржавели, путем вкручивания выкручивания и регулярной смазки, миллиметр за миллиметром (в буквальном смысле откручивал по четверть оборота, а то и меньше) все же все болты выкрутил в последствии после полной разборки все резьбы прогнал метчиками.
    При снятии балки рулевую рейку не снимал (хотя был момент когда уже собирался снимать) крепления рейки конечно открутил и снял со шлицов рулевой колонки, подвязал так как она висела только на трубках. Для беспрепятственного снятия в место рейки пришлось открутить от двигателя кронштейн задней нижней подушки и тогда балка вышла без вопросов.
    Не долго думая взял болгарку (сначала хотел сделать прорези с трех сторон и затем отогнуть, но увидев толщину металла балки передумал) на фото видно уже готовый вырез

    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-dsc09330.jpg

    Хотел вырезать окошко побольше но после прорези вытянуть его не смог так как внутри оказалась приварено ребро жесткости, в связи с этим пришлось уменьшить окошко, для сварки его было достаточно. После сварки, опять же путем вкручивания выкручивания и регулярной смазки болт выкрутился но при этом на гайке осталось только два верхних витка резьбы,

    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-dsc09333.jpg

    болт после прогонки плашкой потерял всего полтора витка резьбы (что в принципе не существенно, да и учитывая форму болта его не просто найти) было решено вкрутить болт в старую гайку и сверху накрутить еще одну гайку и приварить ее после чего обязательно прогнать метчиком, все получилось отлично. К стати болты очень длинные и торчат из гаек примерно на 15-20мм
    вот общий вид балки

    Сорвалась резьба в балке переднего моста. Ремонт-dsc09331.jpg

    После всех этих процедур поехал к знакомому сварщику и он заварил все мои художества полуавтоматом, фото нет но получилось очень классно даже не обрабатывал болгаркой, загрунтовал и покрасил.
    Сборка заняла один день, по ходу разобрал осмотрел и смазал стартер, снял кнопку открывания багажника (давно была порвана резинка но как то было некогда) но по кнопке сделаю отдельный отчет.
    Ну вроде бы все если че то вспомню допишу
    Последний раз редактировалось yaa; 19.04.2014 в 11:06.

Похожие темы

  1. Сорвалась резьба в балке переднего моста!!! Посоветуйте!!!
    от VOVANыч в разделе Рулевое управление и ходовая
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 04.07.2018, 22:09
  2. Саленблоки на балке Р10, подскажите кто менял?
    от Rom1825 в разделе Рулевое управление и ходовая
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.06.2012, 02:17
  3. Передний крюк. Проржавела вся резьба
    от sergion в разделе Кузов и салон
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 00:35
  4. ремонт переднего подстаканника
    от sergejheart в разделе Кузов и салон
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2009, 05:23
  5. Саленблоки на балке Р10
    от Rom1825 в разделе Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 12:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •