Обсуждение темы ТУТ
Нажил оригинальные ПТФ с убитой праворукой примки и решил их поставить себе, из инструмента требуется полотно от ножовки по металлу, дрель , ключ на 10, руки – 2 шт. желательно не левые и по возможности прямые))
Первым делом отмыл фары и их крепления от грязи
Проверил все контакты внутри фар, целостность ламп и герметичность самой оптики
Так как я снимал их с разбитой машины то прихватил заодно и их провода с разьемами
После всей мойки чистки проверки начал ставить…
В бампере (в штатном месте) сверлим тонким сверлышком 5-6 отверстий, обьединяем их в 1 пропил и из него уже полотном от ножовки выпиливаем отверстия, когда все готово берем крепления ПТФ (не перепутайте правое и левое. Они подписаны кстати) с низу под бампером заводим их и крепим к усилителю бампера (в нем 2 отверстия там есть), желательно чтоб усилитель был ровным , а не как у меня кривым как отказалось, машинка была битая немного- кузовщики выровняли но не до конца –типа усилитель не виднож под бампером (уроды), в следствие чего 1 ПТФка стала не по месту (наверное как будет время сниму бампер и пересверлю отверстия крепления как надо) После того как крепления установлены ставим фары, тут прийдется попотеть ибо они вставляются черезх наши пропилы в бампере и никак иначе и влазят только в определенном положении. Пропихнув сие счастье крепим его к кронштейнам(не переусердствуйте – очень просто свернуть голову креплениям-они в пластике ж крепятся). Далее подсоединяем проводку,разьемы ,кнопку и радуемся свету, фары регулируются так что можно вносить коррективы в освещение, результат мне почти понравился, думаю попробовать ксенон в них впихнуть ( с главного света ж снять заставили-блоки валяются без дела теперь под капотом а пара ламп Н3 стоит всего 650 рублей)
На верхнем фото виден результат криворукости кузовщиков не выправивших усилитель бампера как надо…
Тонкости: кнопка ПТФ от праворукой отличается от европейки разьемом колодки т.е. прийдется набирать самим (у меня стояла родная в консоли так что я это миновал,а знаю по причине того что сравнил кнопки с донорской машины и свою), проводка ПТФ на праворучке идет у электрокорректора зеркал(в том блоке торпеды) а на европейце в консоли у прикуривателя.
Вот вроде и все….всем удачи!