Задача :
Раскрыть полностью мощность мотора SR20VE после СВАПа на Р11 и запустить все это на мозгах Январь 7,2, с поддержкой фазовых клапанов VTEC.
Пока писал скетч, товарищ с помощью кувалды и такой то матери все таки запустил VE на Январе, осталось за малым, настроить ровную работу на ХХ и под нагрузкой и заставить правильно работать фазовые клапана на 5200 и 5500 об, ну и с возможностью регулировать в различную сторону для повышения мощности.
Была сделана и опробавана, на моем авто, первая версия контроллера. v1.0
Особенности v1.0:
Без управляемого меню, только отображение параметров.
Менять обороты для срабатывания клапана нужно было в самом скетче и заливать обратно в контроллер, вообще не удобно.
Если стоит на месте в режиме Нейтраль, клапана не срабатываю, хоть загазуйся.
Светодиодная индикация срабатывания клапанов.
Оптимизирована под двухстрочный дисплей формата 1602
На этом как бы все по первой версии.
Затем хотелки стали другими…
… ковыряться в прошивке и менять там что нить, как всегда никто не хочет да и собственно не умеет, и стал думать я, как сделать, чтоб можно было управлять всеми параметрами, с меню и с последующим сохранением, чтоб после обесточивания все параметры сохранялись.
Так же, в процесе создания меню, открылись новые возмоности использования, не только в управлении клапанами, но и другими устройствами, может использоваться в системе впрыска метанола, управление впрыском Закиси азота в зависимости от скорости и оборотов и прочих плюшек, практически на любых Авто, сигнал берется с датчика коленвала с реперного диска любой конфигурации, хоть 1 импульс на 1 оборот хоть 150, ну или с распредвала напрямую, без использования всевозможных шин данных. Все можно регулировать в меню, все запоминается в еепром и последние уставки подгружаются автоматически при подаче питания. Любую конфигурацию можно будет настроить самостоятельно, под любые нужды. Можно увеличить количество каналов до 3-5.
Пока сделал только плату и кнопки управления. Прошивка готова, останется все спаять и опробовать на машине, учитывая предыдуший опыт, все должно пройти четко )))
ЗЫ: В общем, удалось снять 150 000 импульсов в секунду что в переводе на обороты исходя из диска 60/2 это примерно 155 000 об/мин.
Ваши мысли, куда это еще можно применить, или что усовершенствовать в этой.
Обсуждение тут