всем добрый вечер. пришла в голову идея избавится от верхних рычсгов путем замены подвески. полностью на макферсон установить от альмеры или еше от какого нить ниссана. возможно ли такое? вопрос
всем добрый вечер. пришла в голову идея избавится от верхних рычсгов путем замены подвески. полностью на макферсон установить от альмеры или еше от какого нить ниссана. возможно ли такое? вопрос
зачем избавляться от одной головной боли что бы приобрести другую?
Обычный макферсон трудно назвать идеалом.
Многорычажная подвеска лучше Макферсона,единственное слабое место это верхний рычаг.А на Макферсоне устойчивость на дороге хуже,да и там своих болячек хватает.
спрашиваете зачем. хочется избавиться от рычагов задолбался их менять по 3 раза в год. я больше за камфорт и за мягкость. на шкоде малый ездиет прошол уже около 150 тыш поменял только нижние саленблоки и шаровые. я же за 10тыш 2 раза меняю верхние рычаги. шас уже просто забиваю на то что они гремят и скрепят
я купил и поставил оригинальные верхние рычаги. уже 3 с чем-то года назад. пробег на них сейчас что-то между 60 и 70 тыс.км.
они не скрипят. и не люфтят (2 раза в год скрупулезно проверяю всю подвеску на подъёмнике).
при этом ничего я с ними ни разу не делал (как то разборка, смазка, и т.д.). т.е. просто купил, поставил и забыл.
насколько их ещё хватит пока не знаю, но считаю, что с нашими дорогами они уже очень неплохо себя показали.
в остальном относительно твоей затеи соглашусь с коллегами - "шило на мыло".
трудо- время- и материальные затраты на переделку перекрывают потенциальные плюсы.
так же не известно что там получится в итоге в геометрией подвески (в частности, сход-развал).
я такой "тюнинг" делать точно бы не стал...
если не секрет сколько обошли рычаги орегинал
я уже давно покупал, поэтому те цены уже не актуальны.
сейчас на экзисте цена на них начинается от 5-6-7 и до 11 тыс. руб. за штуку.
вот номера, можешь сам посмотреть:
54525-2F000 рычаг верхний левый
54524-2F000 рычаг верхний правый
если сильно не горит, то можно периодически мониторить экзист, и, возможно, получится "поймать" более выгодные цены. цены там меняются каждый день.
кстати, по отзывам, TRW тоже не плохая контора. цена такие рычаги сейчас примерно 4.5 тыс. руб. за штуку.