3понравилось
-
Ребят, тоже недавно накрылся замок. Вдруг не с того не с сего перестал открываться кнопкой, только ключом.
Снял обшивку, привод оказался целым, стал разбирать дальше, снял стопорное кольцо, вытащил привод и увидел сломанную напополам шпильку (пружина такого вида - /\).
В общем найти такую шпильку отдельно- нереально, единственный вариант это изготовить её самому, в общем я перепробовал разные варианты: стальная проволока, канцелярская скрепка и т.д. в общем
все это не то, тут штука в том, что во первых материал должен обладать достаточной жесткостью и пружинить, а во вторых надо достаточно точно угадать с диаметром сечения шпильки!
Идеальным вариантом оказалась английская булавка!
Вот такая:

Померив штангенциркулем диаметр стандартной шпильки (1.1мм), я подобрал булавку такого же диаметра (или очень очень похожего) и из неё изготовил новую шпильку, каждую ножку при этом специально сделал длиннее на 0.5мм, т.к. лучше потом потихоньку подтачивать ножки напильником, постепенно подгоняя шпильку, чем сделать ее слишком короткой!!! На удивление ничего подгонять не пришлось, шпилька встала и как бы даже слегка защёлкнулась с первого раза, сейчас четко фиксирует привод в одном и другом положении, замок работает как надо.
Единственное, что- после ремонта нашел в багажнике какое- то резиновое колечко, вот хотел спросить у тех, кто тоже разбирал этот узел: это колечко стояло где- то под приводом и выпало или оно не из замка?
Сам когда разбирал такого резинового колечка вроде не припомню, но "лишние" запчасти ведь всегда остаются, вот я и озадачился немного
Надеюсь мой совет по изготовлению новой шпильки окажется кому- то полезен.
Последний раз редактировалось Wanhakettu; 15.05.2013 в 13:41.
-
я вообще этот треугольник-уголок потерял, замок и без него работает. так и не понял, какую функцию он выполняет?
насчёт колечка - если оно у тебя из замка, то оно надевается на паз подвижной части (по крайней мере у меня[универсал])
-
Slavny, попробуй раз 5-7 нажать на кнопку и поймешь для чего (не закрывая на ЦЗ)
-
gaddiman, согласен на все сто!
До того как додумался из чего сделать нормальную шпильку, у меня даже до 5-7 раз не доходило,
сразу после открытия с ЦЗ багажник с кнопки открывался, а второе открытие уже фиг, только ключом!
Как только изготовил правильную шпильку все сразу встало на свои места.
Спасибо Slavny, за ответ по поводу "колечка". В принципе я по поводу него особенно не переживаю, т.к.
если оно даже и из замка, то сейчас и без него все работает идеально, а лишний раз разбирать не охота, как говорится от добра добра не ищут!
Выкидывать просто не буду его, пускай себе лежит в инструментах.
Последний раз редактировалось Wanhakettu; 31.05.2013 в 13:51.
-
Wanhakettu, у меня раз 5 точно держит, поэтому пока не кумекал как починить (не напрягает), за наводку на булавку спасибо. Если буду еще раз снимать вставлю ее, т.к. моя /\ сломалась и замок заклинил из-за нее. Уже года 2 без нее езжу.
-
gaddiman, всегда пожалуйста!
Я и сам долго голову ломал из чего бы её смастерить. По ощущениям "булавка" работает не хуже родной шпильки.
-
VOVANыч, ты замок от какого кузова покупал? Подходит ли замок от хэтчбэка и универсала на седан? точнее флажок, у которого ломается ухо..
))
-
Замок багажника
Начала проскакивать кнопка открытия багажника,в чем проблемка.Открыть можно только если обратно вкл и вкыл сигналку(натс)
-
Kofman, сломалась U-образная скобка внутри замка. Известная проблема.
-
gaddiman Ты сам с такой проблемой встречался? как можно это решить? менять полностью личинку? или скоба отдельно продается? булавку ставить не хочу не люблю колхоз!Если можешь напиши процесс замены этой скобы .Заранее благодарен!!!
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума