так центрируется то отверстием по центрузатяни две по диагонали у тебя диск или влево или вправо выдавит, а отверстие(или поставка в нем) не дадут сдвинуть диск с второну. Другое дело что при затянутых гайках отвестие уже рояли никакой не играет все держится на гайках,а вот центровка по центральному отверстию. И "самоцентрирется" новое колесо хорошего качества типа оригинал либо приличной фирмы, а возьми подешевле или уже которое побегало сезона три четрые "дырочки поюзаные " могут и не отцентрировать тебе диск,это только централное отверстие сможет сделать с правильным DIA.хотя может на одноразовых дисках ездите покатался снял продал/выкинул/подарил снова новые купил не разбитые такие жже и отцентрировал гайками..сдается мне что это не так все таки...
з.ы. И зачем тогда эту "дырку" делают в центре колеса? если в ней нет необходимости? поизводителям колес то куда выгоднее без дырки делать диски сделал на 16 сверловку на 114,5 и на любой нисцан напялить мона хоть жип хоть седан а тут изгаляются кольца ставят потом..
Последний раз редактировалось ROW111; 12.10.2011 в 12:50.
даа? а зачем разного размера? ну и делали бы скажем на 40мм все ан нет! еще и с ноль целых хрен десятых точностью умудряются выточить!
да, я позже находил статейку DIA точиться точно под ступицу конкретную а кольца это уже от лукавого так сказать и есть например и 66,1 а есть и 66,6 вот так вот так что и десятые тоже оказывается точно выточены..
з.ы. "А все почему? А потому что мы все узнаем не сразу а постепенно.." (с) "Бандитский петербург. Адвокат"
ROW111, не ожидал что вы мою шутку насчет станка воспримете как серьезную точку зрения
Уши разных DIA, кроме совокупности технических аспектов, растут еще и из маркетинговых соображений. Чтобы не дать другим много заработать на своем собственном товаре. Как например в области фото почти у каждого производителя свой байонет для сменных объективов. Просто среднестатистический буржуй пойдет к дилеру своей марки и купит диски там, а не полезет в инет искать более дешевые и при этом качественные аналоги и уж тем более не будет чего то растачивать и т.п.
ну это производители автомобилей так делают,это ясно. Но на литье ступица то х.з где в глубине находится у меян например сейчас примерно сантимов 5 до торца раезьбовой части гранаты, и если это DIA как говорится "поуху" зачем парится ну внутри литья сделать типа фрезеровки скажем так диаметром 80мм и глубиной мм 10 чтоб точно на все ступицы налазило и центрировалось шпильками, но производители дисков же так не делают,хотя им то интерес прямой так сделать вот нет колес с таким рисунком с DIA 66.6 а есть с DIA меньше, и что делать ? искать и покупать у других (читай конкурентов) а еслиб литье было "сплошняком" купил и напялил.Поэтому маркетинг больше в том, что расстояние между шпильками/болтами разное( да и то универсального литья с разной сверловкой много имеется) а тут все же посадка играет "рояль"
сейчас искал ту статью не нашел![]()
диск!
!
!____
отверстие !
отверстие !
____ !
!
!
!
ну вот так примерно, отверстие закрывается крышкой обычно с фирменной надписью за отдельные деньги(хотя ее тут же в подсобке переклеивают с другого такого же "фирменного 2 литья)