ващета Масква не лучший вариант.
хоть и живу в падмасковье, думаю валить.
в Питер. нравится он мне, и все тут)
а переезжать лучше ваще за бугор.
ездил недавно в Чехию, общался с русским что живет там уже 13 лет в пригороде Праги.
переезжал из Москвы, взяли дом в ипотеку под 2.5% (это нормальный процент там).
уровень жизни выше, климат мягче гораздо, по зарплате говорит баш на баш с мазгвой.
Питер - мой любимый город, но и он уже загавнился колхозниками, на дорогах культура езды упала ниже плинтуса за последние пять лет, я этот говностиль свинопасов узнаю за версту: "чо не вишь - я еду, пропустишь - не рассыпишься" .
Заграница - это всё не просто, там ты нужен, пока в туристах. Как говорится "туризм и эмиграция - две диаметрально противоположные жизни".
Новая Зеландия пока ещё "принимает" новых жителей, а во всех "европах" с таким настроем ждут только чурок сирийских и прочих афгано-пакистанских, за которые им платят немецкие деньги (не в смысле валюты платежа, а по географии спонсора).
а чего ты плеать в Чехию то где за тебя все уже поменяли и устроили? Приезжай в Барнаул например и поменяй свою жизнь тут в лучшую сторону!
з.ы. Знакомый уехал в Москву. т.к. сына позвали туда в футбольную команду, здесь работал токарем на автомате (болты гайки) зряплата 28тыр+премия 5тыр задержка с февраля, уехал в Москву там 209 тыр в месяц (контракт на 3 года пописал), жена дома сидит ,квартиру снимают за сына в футболе платит, на руки остается 90 тыр "на житье бытье"..Так что не надо тут рассуждать "всем ехать в Москву!" а оттуда за бугор
Сказки мне "про нужность" за границей можно не рассказывать, там своих высококвалифицированных хватает и они по очереди работают, а ты ещё своё образование для начала подтверди.
Ты там нужен, как чёрнорабочая сила или Абрамович-инвестор в экономику , а если речь идёт про IT, то вообще не имеет значения - где жить, хоть на Марсе, но программисты не создают товаро-материальные ценности, жратву не сеют и не жнут и скоро тоже будут бамбук курить, если вс в АйТи-шников подадутся.
"Работу найти получше" ну и "жить начать,а не ныть"..или мы можем начинать жить где уже до нас все устроили. построили ,сделали и придумали? Прям наш премьер министр дубль два "идите в бизнес, если мало учителя получают..вот я соцработник а правлю страной!"(развалил нахрен и называет это правлю страной успешно!)
да неужели?
любая программа сугубо материальна.
все не могут податься в айтишники - одним это тупо не нравицо, другие не смогут.
спрос на айти будет только расти, поскольку компьютеризация всего и вся растет.
скоро в каждый батон хлеба компьютер встраивать начнут. чтобы свежесть отслеживать)
- - - Добавлено - - -
не, ну можно взять трехлинейку и устроить 1917 год (не призываю, есличо)
на выеборы ходить та бесполезно......