гуглить по словам термокомпенсация в реле регуляторе автомобильного генератора например
вот на пальцах описано, все три твоих генератора исправны!!
- - - Добавлено - - -
если заводишь авто в мороз -40С то генератор выдает аж 14,6-14,8В с прогревом напряжение падает до 14,1-14,2..летом же при +30С заводишь авто и напряжение сразу 14,0-14,1В и с прогревом падает до 13,3-13,5В от нагрузки может снизится до 12,6-12,7В что нормально т.к. полностью заряженный и отнормированный АКБ(т.е. после зарядки и "отстаивания") дает как раз 12,6В (6 банок по 2,1в каждая).
Да, делают искусственно реле-регуляторы которые исключают термокомпенсацию..насколько это хорошо и правильно,- постоянно перезаряжать АКБ поддерживая на нем напряжение 14В+ судить не берусь..Но думаю ему поплохеет быстрее..
з.ы. Ко всему этому добавлю у меня работает именно так как ты описал при запуске 14,1-14,4В с прогревом снижается до 13,0-13,5, от нагрузки печка+фары +подогрев сидений до 12,5-12,7в (а при включении поворотов вообще до 12,3В может упасть в этой ситуации) предыдущий АКБ отработал 8 лет ровно! вот с такой "неправильной" на твой взгляд работой генератора..у ВАЗ 2110 моего предыдущего было абсолютно так же с фирменным БОШевским генератором,- АКБ отслужили там первый 6лет., второй - 7 лет.
- - - Добавлено - - -
upd2:
вот нашел описание ВАЗовского реле регулятора в принципе все реле-регуляторы устроены прримерно по тому же принципу и работают в целом так же..обрати внимание на термокомпенсацию -7мВ/С т.е.0,007В при работе генератор нагревается примерно до 60-65 градусов вот тебе 0,3В да если регулятор еще с завода держит 14,1В вот тебе уже 13,8В это только термокомпенсация..Едем дальше
Собираем нагрузки зажигание ок 110Вт- 9А, печка еще 50-60Вт-5А,фары 2х55Вт=110Вт-9А итого 24А..генератор тебе на оборотах ДВС до 1500 выдать может примерно 18-20А где их взять? верно в АКБ их взять! только вот проблемка у АКБ даже полностью заряженного 12,6в а таковым он бывает только из под зарядного..а когда ездишь на нем 12,2..12,3В вот и "проседает напряжение" к среднему некоторому значению в районе 13 вольт..Потом то все хорошо ты поехал обороты поднялись ток попер в 35А да вот засада..АКБ то отдал "на компенсацию" свой заряд и теперь требует от генератора вернуть" отданные кулоны" и опять напряжение держится в районе 13 в и к сожалению заряд идет меделенее чем разряд..поэтому если АКБ "покормил " бортсеть авто 10 минут то потом заряжатся будет больше часа, до того же состояния. Но это все на пальцах,можно конечно увлечься,- начать формулы писать и напряжения высчитывать с сопротивлениями..но тут это не надо.