
Сообщение от
Рационализатор
Чтобы разобраться в этом вопросе, полез в книжки. В одной "большой и толстой" по этому вопросу не обнаружилось ни слова, ни полслова. В другой "потоньше" написано буквально следующее:
"Модели с дисковыми задними тормозами и модели Универсал с барабанными задними тормозами оснащены отдельными чувствительными к нагрузке клапанами регулировки давления в задних тормозных узлах, что позволяет предотвратить блокировку задних колес во время резкого торможения. На моделях Седан и Хэтчбек с задними барабанными тормозами клапаны регулировки давления вмонтированы в цилиндры заднего тормоза."
Поскольку моя Премьерка - "Седан с задними барабанными тормозами", то на ней эти клапаны вроде как должны быть вмонтированы в цилиндры заднего тормоза. Однако когда я "из принципа" полностью разобрал ранее снятый с машины протекший рабочий цилиндр, то никакого клапана регулировки давления я в нем не обнаружил. Все его устройство:
- гладкая цилиндрическая рабочая камера,
- 2 поршня с резиновыми уплотнителями-манжетками,
- входное отверстие для тормозной жидкости из тормозной трубки,
- выходное отверстие для воздуха и тормозной жидкости через штуцер прокачки.
Все. Больше ничего в нем нет.
Да и зачем на машине с ABS еще один дополнительный клапан регулировки давления тормозной жидкости, предотвращающий блокировку колес ? ??? Ведь ABS и так решает эту задачу.