Вы над чем смеетесь?) Где хохма?))))
- - - Добавлено - - -
Вот, нашел на одном форуме... Имхо - дельные мысли, самая суть - в конце.
""Для обычного мотора — ситуация немного другая. При обычной езде — с износом — растут зазоры и соотв — постепенно падает давление. Три решения: 1. Уменьшать зазоры ремонтом. 2. Увеличить давление ростом оборотов. 3. Увеличить вязкость масла при рабочей температуре.
Вязкость на горячую — это вторая цифра в обозначении, в особых единицах (стоксах).
Масло = основа + присадки. Основа обеспечивает вязкость. для масла 5-30 вязкось на горячую.
А есть масло — 5-40. т.е. — более вязкое на горячую.
Есть и другая сторона — холодный пуск. Вязкость при отриц. темп. -первая цифра — 5 . Поэтому после неё стоит буква w -winter (зима) .
Производитель по идее — должен залить универсальное масло -чтоб и зимой в меру хорошо заводилось, и летом — обеспечивало норм. работу. Поэтому принято почти у всех — масло 5w-30 — льют почти все производители — усредненное — нормальной вязкости и для зимы и для лета.
А есть синтетика — 0w-40 -зимой — более легкий пуск на холодную = хорошая смазка при пуске, а после прогрева — больше вязкость = лучше смазка при бОльших зазорах.
Почему же не льют с завода 0-40? 1. насколько знаю — в новый мотор заливают именно 0-30. А 0-40 — просто дороже чем 5-30, полькольку оно более технологичное.
Про износ. Приятно тешить себя мыслями, что ездим типа на спортивном масле.
Известно что 60% износа — мотор получает ПРИ ПУСКЕ! А зимой — это ключевой параметр. Мы запускаем мотор практически на сухую. И обеспечить смазку при пуске до прогрева — вот проблема если хотим долголетия мотора.
Мораль сей басни такова — 1. Для пожилого мотора — думаем о холодном пуске и давлении на средних оборотах (как обычно ездим. 2. По опыту — частота смены масла — важнее чем тщательный выбор масла . Т.е. для обычной езды — важнее — чаще менять масло чем парится выбором между Кастролом, Мобилом или Мотюлем.""
редкостная муть написана,тут не то что смеяться тут плакать надо
хотя бы про 0W30,5W30 и 0W40.
Рабочие диапазоны у 30ки до +20С всего лишь, это зимнее масло, потому что если за бортом +30С (что в Росси нередкость и не 1-2 дня бывает даже в Москве про юг не говорю) мотору уже грустнеет..
А 40ку не льют не из за дороговизны для производителя при поставке на конвеер что 40ка что 30 ценник будет на одном уровне разница в копейки, но с покупателя можно снять потом три цены (как и с любой другой деталью в автомобиле) .Поэтому чем быстрее умрет мотор тем раньше приедешь на капремонт на СТО
А для нового думать не надо где зазоры еще меньше и износ куда интенсивнее
Ну так то да лейте веретенку каждые 2 тык свежую и будет вам мотор "мллионник"..в своем меняю масло каждые 7-8 тык к 100 000 км имею жор( в среднем зависит как ни странно от марки масла и разница +-100...150 гр) 300гр/1000км..вот как то так примерно