я прокладку эту фиг где нашёл, а тк она у меня половина порвалась, пришлось из паранита вырезать
я прокладку эту фиг где нашёл, а тк она у меня половина порвалась, пришлось из паранита вырезать
Чисто теоретический вопрос Рационализатору или тем кто скажет.
Предыстория, описанная выше: Чистка дросселя привела к тому, что при увеличении нагрузки (обогрев стекла, кондиционер) обороты падают и не поднимаются обратно.
Вот и хотелось бы разобраться "кто" дает эту команду на подъем оборотов (ЭБУ?) и на основании каких датчиков, может поискать проблему не только в дросселе?
Как я понял проблема может быть в "клапане управления подачей воздуха в режиме Х.Х. (IACV) - клапане управления дополнительной подачей воздуха(ААС)
Эта "вещь" ремонтно-пригодна или только заменяема?
При включении дополнительных электроприборов команда на повышение оборотов х.х. поступает от CPU на клапан повышения х.х. (Точное буквенное обозначение этого клапана не помню - нужно посмотреть в книжке.) На дросселе есть еще и второй клапан повышения обротов х.x. Но этот включается только при включении кондиционера. (Его буквенное обозначение тоже без книжки не вспомню.)Сообщение от Klexey
Однако следует иметь ввиду, что "первый" клапан при минусовых температурах частенько не срабатывает (примерзает, или "еще чего-то" с ним происходит). Когда же двигатель отогревается - этот клапан начинает работать нормально.
Чистить оба этих клапана нужно сняв их с дросселя. (А для этого приедется и сам дроссель снять.) После чистки эти клапаны должны быть чистыми от пыли и сухими от "разных жидкостей". Чистка дросселя путем пшикания в дроссель (из баллончика) очищающих жидкостей не очистит эти два клапана от набившейся в них пыли. Она только превратит эту сухую пыль в жидкую грязь, которая по прежнему останется в клапанах будет мешать их работе.
Странно, в книжке нашел только один клапан и написано что он отвечает за всю нагрузку в т.ч. и кондиционер. завтра помотрю на месте.Сообщение от Рационализатор
А если их все-таки 2, то надеюсь что они забились при неправильной чистке оба, в противном случае значит на них не приходит сигнал от CPU и беда в нем.
Их именно 2. (Сам снимал их с дросселя и чистил.) На них с правой стороны дросселя (если смотреть из салона) надеты две "фишки с проводами". Кроме того, рядом с ними надеты фишки с проводами на датчик дроссельной заслонки и на датчик MAF. Неисправности клапанов повышенных оборотов х.х. обусловлены, как правило, засорением пылью или примерзанием на морозе.
Спасибо за ответы. Примерзание на морозе отметаем сразу, так как началось это еще в теплые времена.
Смотрел на днях передачу "Главная дорога", там проводили осмотр альмеры N16, сервисмен сказал что дросельную заслонку необходимо чистить каждые 20тыс. км.
Именно "дроссельную заслонку" можно чистить и через 100 тыс.км - проблем от этого не возникнет. А вот датчик MAF действительно нужно снимать и очищать от пыли через 20 тыс.км. (Причем делается это за 20 минут.) Сам же дроссель с его клапанами можно чистить и через 50 тыс. км.Сообщение от Клинчанин
"Дурная" работа нужна только этим сервисМЕНам, потому как им нужны Ваши денежки и побольше ...
Была тупка в прогретом состоянии и при разгоне дергалась, мощности хватало только, что б колёса на потерять! Промыл дросельную камеру и всё прилогаюшееся к ней - работает теперь на ура. PS только обороты дурят: Прогрев - 1500+/- 350, хх - 800-900. Думаю ддз надо отрегулировать, да клапан хх заменить. Но только после замены топл.ф-ра, и промывки форсунок. Расход ещё не замерял, ранее бака на 400км. едва хватало... Можно совета попросить по сей проделаной и предстоящей работе?
Заранее спасибо..