Все сделал. Работает. Щёточный узел не менял, пока. Но надо к зиме.
Все сделал. Работает. Щёточный узел не менял, пока. Но надо к зиме.
Починили машинку в выходные - проблема была в стартере.
Снять - поставить - 1800р.
Ремонт - 3100.
Контора находиться на Владикино - если кому интересно скину адрес в личку...
Насчет снять- поставить самому без подъемника - плохо себе представляю - по крайней мере
в мастерской эти два болта - пока до них долезли , сняли защиту картера, внизу, фильтр салона еще что-то - заняло 40 минут.
Ремонт включал в себя: замена втягивающего реле и еще какого то блока.
Все по времени заняло 5 часов.
фильтр салона то зачем снимали он же в салоне находится за бардачком. Как он мог помешать не пойму.
да это очень интересная методика снятия стартера через салон![]()
Ремонт стартера двигла QR20 в домашних условиях.
Надо: Волговские щётки (или любые другие, которые имеют медные провода и больше по размеру, чем родные), мощный паяльник, припой, канифоль, наждачка (нулёвка), ключи.
1. Снимаем стартер (есть в форуме), разбираем, моем растворителем коллектор (если надо чистим наждачкой) и щёточный узел.
2. Снимаем плюсовые щётки. Обтачиваем наждачкой волговские под размер родных.
3. Сдвигаем изоляцию, обрезаем родные и на их место припаиваем волговские. Припаиваем так, чтобы общая длина (провода + щётки) новых и старых была одинаковая. Возвращаем изоляцию на место.
4. Обрезаем минусовые, чтобы остался пятак медный в месте, где они приварены контактной сваркой. Это место хорошенько лудим (можно с кислотой) и припаиваем провода от уже обточенных волговских щёток. (Есть другой вариант - срезаем щётку полностью с пятаком, сверлим отверстие на 3 и нарезаем резьбу. Ищем винтик маленький и прикручиваем им проводок с волговской щёткой. На ней есть клемма.:-))
5. Мажем смазкой, где надо. Собираем. Ставим. Заводим. Работает.
Всё. Дешево и сердито. Ремонт обходится в стоимость щёток (40-50 руб за 4 шт.) несравнимо по цене со щёточным узлом в сборе. У меня работает уже 3 недели.
Тока хотел спросить о проблемах стартера, а тут уже все выложено. Спасибо всем =) Буду искать необходимый инструмент.![]()
Всем привет, у меня таже история со стартером.
Но проблема в том что я не могу найти, где он находится
чтобы снять и посмотреть.
Просьба:
Скажите где капать, куда засунуть руку чтобы его найти и искрутить
Заранее благодарен
снимай чернуб коробку воздушного фильтра и лезь рукой под дроссельную заслонку вниз... там оно заветное устройствоСообщение от A-Lex
снимал и ставил сверху минут 20 ушло ,верхний болт откручивается без пробем ,а вот снижним пришлось повозиться,просто нужен ключ накидной трещетку
нижний болт откручивается со стороны капота т.е. с верху рожковым ключём так удобней. просто у меня две примы и на одной такая фигня случилась но самый прикол втягивующая неразборная но я буду пробывать разобрать. у кого щелкает стартер это значит втягивующая окислилась и + на самом стартере стёрлись проставки каторые там стоят вместо подшипников. да к стати они сделаны из бронзыСообщение от klikovich