2000-2500 минимум берут
- - - Добавлено - - -
Итак ребят, простите, что не писал. Всё времени небыло. В общем, приехал к моей замёрзшей машине электрик с прибором. Потыкал проводами в аккумулятор и в провода идущие от клемм. Пришёл к выводу, что нужно заменить плюсовую клемму. В оперативном порядке эта клемма была заменена и вуаля - машинка ожила
Где цифра 1 - там ток был, а где цифра 2 - там тока уже небыло:
Пришли к выводу, что проблема в том, что пластмасса расплавилась и залила пластину между клеммой и крутилкой, не давая току пройти дальше:
![]()
Теперь проблема осталась за малым: запустить мою замёрзшую ласточку.
Что было предпринято:
- Вызван специально обученный человек, с длинными толстыми проводами для прикуривания и тепловой пушкой.
- Пушку направили на картер
- Прокалили залитые свечи
- В мотор добавлено горячее масло (стакана 2)
- Моторный отсек закрыли одеялом
- Подцеплены провода на аккумы
- И когда он газовал на своей машине, я в это время пытался завести свою.
На улице было около -40. Завести так и не смогли. Крутило бодро, пыхтела будто вот вот схватится. Но так и не удалось.
Специально обученный человек с тепловой пушкой собрал свои манатки, пожал плечами и умчался отогревать другую машину не взяв с меня денег.
Итого: машина стоит на улице и ждёт тепла. Аккумулятор стоит дома и грустит вместе с хозяином...
- - - Добавлено - - -
"Мы не ищем лёгких путей" (с)
А если честно, то элементарнее было заменить предохранитель, чем клемму. А клемма была заменена практически сразу после предохранителя. Это я просто отписался поздно...
Да и прибора у меня небыло, чтобы затестить наличие тока
В такую температуру лучше на улице и не заводить или греть целиком всю машину:
1. под тёплым чехлом, как в Якутии делают
2. отвезти на эвакуаторе в тёплый бокс на ночь (минимум)
и, если аккумулятор новый, то заряженным он мотор заведёт, у Вас всё-таки не капризуля QR20.
Если всё-же на улице.
Я грел банальным тепловентилятором на 1,5 кВт подкапотное пространство с открытой масляной горловиной, с закрытым капотом, обложенным до земли покрывалами, плёнками и прочим изолирующим материалом, грел почти весь белый день. Кстати, прогрел подкапотку нормально, ещё и приставлял тепловентилятор к термостатному узлу со шлангами.
Попробуйте, и возьмите при пуске пуско-зарядник или предпусковик, он реально помогает.
Если пыхтит, но не схватывает, то компрессии всё-таки не хватает, отключите бензонасос предохранителем и через свечные колодцы без свечей выгоните из цилиндров бензин, и всё по новой - масло в цилиндры (минимум по 5 мл (целый шприц 5-ти кубовка, можно по парочке)), компрессию приподнять, покрутив вхолостую мотор на втором комплекте свечей; заменить их на чистые, сухие свечи; насос подключить; на клеммы аккумулятора накинуть провода пусковика или предпусковика и запускать.
Если не поможет, то только в тёплое место - дешевле в итоге выйдет.
как долго грел? при -40С минимум часа 1,5 а то и все 2 надо греть и пушку надо 10-15кВт. свечи надо не чистить а купить новые но с короткой резьбой (на время пока не заведется потом свои после прогрева поставишь) очень неплохо на топливную рампу (куда форсунки воткнуты (сзади она за крышкой клапанов) положить грелку с горячей водой минут за 20-30 до предполагаемой 1 попытки пуска. В время прогрева можно свечи не вкручивать, перед пуском как тут выше писали шприцом в каждый цилиндр 5-7мл горячего моторного масла и тогда заворачивать свечи (новые). и пробовать заводить. Ну или эвакуатор и в тепло, на тросу точно не стоит сальники в -40С выдавит.