"...К сожалению, ты заказал коробку но не зап.часть..." Получается, что так...За рекомендации спасибо, буду пытать счастья ещё раз...Получается, что вероятность получить г***о в фирменной коробке весьма высока не только в ниппартсе.
Всем привет! Сегодня прочитал в мануале, что затягивать сайлентблоки нижнего рычага обязательно, только на стоящей машине. С чем связано такое требование? Точно помню, когда на СТО менял шаровую, механик всё затянул на подъёмнике, не опуская машину. Может из-за этого моя шаровая так быстро накрылась? Сегодня получил новые шаровые. Стоит ли заставлять СТОшников придерживаться этого требования?
Greg72, Сайлентблоки имеют ограниченный диапазон угловой деформации(на скручивание), и затянув в нижнем положении рычага, при полном сжатии подвески получаем разрыв сайлентблока или отрыв резины от внутренней или внешней обоймы... На переднем рычаге передний сайлент нужно затягивать выставив рычаг в горизонтальное положение, это очень просто сделать, до соединения шаровой и поворотеого кулака, просто отодвинув последний и приподняв рычаг. И да, слесаря бить по рукам чем нибудь очень тяжелым, если будет затягивать сайлент на опущенном рычаге
zaa, Спасибо. Блин, чёто я тупанул...Всё логично! Наверное, был в эйфории от покупки нового авто и прозевал этот момент...Но, к преждевременному выходу шаровой из строя, похоже, это мало относится.
Сегодня решился взяться за ходовою... В первую очередь снял нижний рычаг и выпрессовал злополучную шаровую.Новая шаровая от MOOG встала без проблем, но после установки нижнего рычага на место вылезло два косяка. Резьбовая часть новой шаровой оказалась на несколько мм длиннее, чем у старой и при затяжке гайки вылезла, практически, под самый привод, не достав до корпуса наружного ШРУСа около 2мм и касаясь краем резьбовой части края пыльника ШРУСа
![]()
Понимаю, что перемещений там быть не должно, но такое близкое соседство, что то напрягает...
И второй косяк, При затяжке болтов кронштейна нижнего рычага ( там такие мощные, три болта стоят) средний болт оказался сорван. Можно ли его заменить на подходящий по размеру и качеству или нужно только оригинал искать? Прокомментируйте, кто знает?
тёмносерый, Болт, хвала Всевышнему, удалось выкрутить без потерь... Вот он, красавец,. Т.е. заменить его на что то похожее по качеству и размерам не есть криминал? Резьбу в отверстии прогоню метчиком. А шаровую, похоже опять снимать придётся, пилить...
- - - Добавлено - - -
Они по длине были одинаковые со старой шаровой, я и не подумал, что резьба может быть больше...
Последний раз редактировалось Greg72; 06.02.2017 в 23:18.
Greg72, При установке болта ,не забудь глянуть на его вытянутость.И если что его прогони тоже.
Сам болт (геометрически, если Ты обратил внимание) не совсем болт ..., сталь РХ обычная как у всего крепежа подвески.
"Прогони" закладную гайку в подрамнике ..., в принципе и болт можно плашкой пройтись (шаг 1.25, если не запямятывал), но по фото ..., чет он уставший мне кажется. При наличии остальных двух бодрых болтов ..., данный болт можно заменить на что то подходящие по резьбе, и обязательно с гроввером (магазин с кетайкрепежем ни в коем ...)
- - - Добавлено - - -
Можно пильнуть по месту/не снимая ..., но уж больно ссыкатно за пыльник ШРУСа ...