Возможно это стартёр!!!
При треске стартёра возможны две неисправности:
1.Вал,по которому перемещается бендикс в грязи и грязь препятствует быстрому возвращению бендикса в его "нейтральное положение".
2.Разбиты втулки ротора!!!(при разбитых втулках ротора стартер крутит в натяг!Звук стартера напоминает звук запуска двигателя при слабом аккумуляторе!)При такой поломке ротор замыкает на статор и поэтому стартер работает так,как будто подсел АКБ!Бендикс при этом в "нейтральное" положение быстро не возвращается и как следствие трещит!Трещать ещё может ротор о статор!
Как вывод:если появился треск,а причина естественно не ясна,то в самом худшем варианте у вас замкнёт ротор на статор!Стартер при этом может сгореть!
Втулки можно приобрести в ремонте стартеров и генераторов по 100р. за шт![/QUOTE]
- судя по звукам, скорее первый вариант.
нет ощущения, что крутит в натяг, либо АКБ севший... крутит очень бодро
вот, сегодня утром при заводе вообще не было звука никакого. А если б втулки ротора были бы разбиты, то звук был бы постоянно? я правильно понимаю?
в общем, скорее всего нужно чистить вал.
все не соберусь с нашими снегопадами в сервис заскочить![]()