спасибо большое!!! Я просто боялся сломать ушко и вытащить потом будет крайне сложно.
Поделюсь и своим опытом. Машина 2002г.в. Primera Wagon. Купил из Германии в 02.2010г. Была две ошибки Датчик положения коленвала и мотор насоса. Вторую вылечил не без помощи форумчанина Романа(Moroz), за что ему респект. Описана в теме по АБС. Первую решил заменой датчика, предварительно проверив цепь (смещение фаз и вылез ли до конца натяжитель цепи). Отъездил год, ошибок нет. Совет: диагностируйтесь в нескольких и проверенных СТО. А то все накупили умных компов и совсем забыли про толковых диагностов.
У меня только не дергалась, а просто ехать перестала и позднее загорел чек после очередной заводки. Поехал на сервис, сказали что сдох датчик кислорода верхний. Ошибку сбросили, заказал датчик кислорода, вчера поставили новый датчик кислорода и отдают мне машину, а я смотрю висит чек, ESP отключена.
Я им говорю: вы сказали что заменим датчик и все ОК, а оказалось выскочили еще две другие ошибки, загнал машину обратно в сервис и вызвал мастера все что накипело выложил ему, сказал ему берите машину и разбирайтесь с ней. Сегодня позвонили мне сказали что неисправность нашли, оказалось что полетел датчик коленвала, а комп работает по датчику распредвала, а коленвал контролирует. Мастер поменял местами датчики и машина вообще отказалась заводиться, поставил обратно она с трудом но завелась. Теперь жду датчик коленвала. Сегодня поставили новый датчик коленвала, машина стала заводиться хорошо, как было раньше, расход упал до 8 литров, выхлоп стал приятный, не вонючий. Дыма практически не видно. Прокатился по трассе, идет прекрасно, разгоняется на много быстрее чем раньше, откликаться на газ стала лучше, в общем спасибо ребятам, к ним вопросов нет, недавно поменял датчик распредвала, гарантия на датчики 12 месяцев.
Последний раз редактировалось stanislavi; 22.05.2011 в 10:31.
Думою можно занести в ФАК
По пнимерас п12 с двигателем 1.8 идет сервисная компания по бесплатной замене датчика коленвала и расппедвала , называется R3022. Сейчаз сижу в Авроре и меняю их бесплатно. Компания распростроняется на 90% авто с таким двиглом как мне сказали. Она действует не зависимо от года и пробега авто. Можно позвонить и пробить по своему вину. Хотя в москве в Мажоре о ней и не слышали. Надеюсь моя инфа секономит кому то денег. УДАЧИ.
Типичная ситуация приехал домой все нормально, машина ехала хорошо, припарковался через 20 минут спускаюсь не заводится.... Через минут 5 пыток стартера завелась поехала, но очень плохо... полностью пропала тяга, газ в пол а она еле тащилась, затем запахло бензином на какое то время и загорелся минут через 5-10 после завода двигателя ЧекЭнгейн. Педалирование дало ошибку 0335 "Ошибка датчика положения коленвала А" и 1610, 1612, 1614, 1615.
Как я понимаю это для датчика коленвала подходящие симптомы, но что за следующие ошибки?
Для QG16DE подойдет код 237316N20A, аналоги есть смысл ставить и есть ли они?
Не могу еще код запчасти найти(((
Последний раз редактировалось AGS; 04.08.2011 в 11:27.
Всем доброго времени суток!
Вчера на моей Р12 1,8 мотор пробег почти 250000 случилась беда, плохо завелась (первый раз за 5ти летнюю эксплуатацию) и поехала очень неуверенно (тоже первый раз) на заправке заглушил, завёл когда загорелся ЧекЭнжейн .считал сегодня с утра ошибку 0335 оказалась , обнулил и всё стало как раньше хорошо и заводиться и ездит отлично. Подскажите стоит ли сразу датчик поменять или пока подождать?