ОТЧЕТ Промывка форсунок "ЭКОНОМ" GA16DE.
Для промывки понадобится баллон очистителя карбюраторов или как его обзывают карбоклинер (160 р.), колпачок от герметика ABRO, кусочек кислородного шланга, болт и пару хомутов (для заглушки обратки), разъем для форсунки (на любом авторазборе есть, мне так подарили)), питание 12 в. и любую кнопку., в идеале новые уплотнительные кольца (старые могут быть уже уставшими и расслоиться от древности, их состояние никак не определишь, пока не снимешь рейку).
1. Аккуратно снимаем рейку с форсунками, предварительно отсоединив все разъемы и шланги, не растеряв уплотнительные кольца и глушим обратку, с помощью кислородного шланга, болта и пары хомутов (можно обойтись медной проволокой).
Вложение 74876
2. В колпачке от герметика делаем аккуратное отверстие для трубочки от очистителя карбюратора, главное, чтобы она заходила туда очень плотно и исключались течи.
Вложение 74877
3. Далее соединяем все это дело воедино:
Вложение 74879Вложение 74878
Колпачок от герметика плотняком одевается на топливную трубку, но лучше еще дополнительно закрепить хомутом или мягкой проволокой.
4.Если все сделано правильно, то при нажатии на баллон никаких течей нет и создается приличное давление в рейке.
5. Далее подаем питание на каждую форсунку через кнопку, и пытаемся нажимать на нее как можно чаще и короткими нажатиями (бытует мнение, что если длительно подавать питание на форсунку, то ее можно сжечь), и... она начинает сначала вяло течь, а потом уже пылить, как новая) Давления в баллоне высокое, т.к., если не заглушить обратку, то с нее начинает лететь. Поочередно промываем каждую форсунку, желательно повторить процедуру повторно, рассчитывая остаток в баллоне. Отсоединять после промывки баллон от рейки следует осторожно,т.к. там сохраняется высокое давление едкой жидкости, которая может попасть в глаза (именно так у меня и произошло)
6. Далее ставим рейку на место, предварительно установив новые уплотнительные кольца и слегка их смазав литолом или др. консистентной смазкой.
7. Когда все собрано, заводим двигатель и проверяем на наличие течей и т.п.