кто нибуть вкурсе про шипение в раене бордочка? Появляеться при включении кондиционера кнопкой , на 1..2 ступени вентилятора.. Кондиционер отключаю- шипение исчизает... Утечка???
AlexGT, это походу мало фреона.....надо дозаправить . было такое
VOVANыч, мало изза утечки? Уже во второй раз заправляли))) Может это у оффоф с оборудованием проблема?
- - - Добавлено - - -
просто когда дозаправят все отлично работает, но только на пару дней.. Потом слабее становиться и совсем перестает холодом дуть))
Подскажите пожалуйста, купил примеру п11 1.6. прошлый хозяин чесал что кондер работает, нужно якобы просто заправить. кондер действительно работал, но замерив температуру воздуха на выходе получил 18 градусов, после заправки на выдуве стал выдавать 12-14 градусов, а температура в салоне при этом держится 29-30 градусов. мне сказали, что на выдуве должно выходить 5-8 градусов. Я после этого почистил салонный фильтр, хотя его надо менять конечно, и промыл чуток радиатор снаружи, хотя говорят, что бесполезно. Но в таком случае подскажите хоть куда копать, нужно менять компрессор? или мне еще посоветовали поменять датчик давления какой то. Подскажите, может кто сталкивался
Treaxin, датчик давления не трогай, он либо дает либо не дает включаться компрессору, по моему на Р11 он ещё и однопозиционный. Пускай давление замеряют специалисты, если на "низком" контуре просадка сильная при работе - недостаток фреона в системе, если на "высоком" контуре сильно передавливает - снять радиатор двига, промыть нормально оба радиатора, проверить исправность обоих вентиляторов, если будут эвакуировать фреон - заодно осушитель поменять на радиаторе.
Ну и если давлние в обоих контурах слабо меняется при включении компрессора - кирдык компрессору, но это оооочень маловероятно, живучие они на Р10-Р11 (особенно если 1,6, на 2,0 с сальником фигня), по своему опыту говорю.
Ну и да, мастеров нормальных найди, должны были при заправке сразу сказать, в чем проблема, если на "выходе" 14 градусов выдавало.
AlexGT, такая же фигня, на радиаторе пробоина, когда система нормально заправлена - держит неделю где то, холодит адово, +3-4 градуса на выдуве, но потом все хуже и хуже, на определенном уровне "ухудшение" заканчивается (дует +10), но ездить вполне можно. Лечусь "дозаправками" два раза в сезон, радиатор новый дорого покупать(, а покупать б/у смысла не вижу. У тебя где-то утечка сильнее существенно, очевидно. Пускай красителя дольют или газоанализатором поищут (первое предпочительнее).
rob104, краситель залили, ядовито зеленый, незаметить невозможно... хм, неужели в салонном радиаторе утечка.. Чтож, будем искать)
rob104, спасибо за ответ, буду разбираться) после того хозяйна вложил уже 11 тысяч и щас еще жду запчасти на 12 тысяч, попал я конкретно если еще и компрессор подведет...
А у меня микроутечка, красителя и не видно, т.к. оно где то внутри радиатора, но если между дождями большой интервал и кондеем часто пользуюсь - жирное пятно на радиаторе проступает наружу. Ну и от пятна резко противный запах слышно=)
Краситель хорошо по дыркам в трубках видно и по утечкам на сальниках, только ультрафиолетовой лампой в темноте просветить надо хорошенько.
То, что пропускает испаритель, очень маловероятно, во-первых запах услышал бы в салоне, во-вторых - это единственная деталь системы, хорошо защищенная от механического воздействия и рук "специалистов")) Датчик на осушителе еще может травить...прямо в клему. Сними с него разьем, посмотри че там творится.
rob104 сендне нашли утечку. В переднем радиаторе , сзади. А на вид- как новый)))
- - - Добавлено - - -
кто нибуть в курсе, как менять радиатор кондиционера и как спустить оставшийся газ